В Индии более 300 человек задержали в ходе протестов из-за оскорбления пророка Мухаммеда

Полиция Индии в выходные задержала более 300 человек, которые вышли на протесты из-за оскорбления пророка Мухаммеда. Массовые акции по всей стране начались после пятничной молитвы в мечетях 10 июня. Местные власти пригрозили протестующим «самыми жесткими мерами», пишет Коммерсантъ.

Самые массовые протесты прошли в северном штате Уттар-Прадеш, сообщает телеканал Zee News. По всей Индии были задержаны 304 человека. Участники протестов забрасывали полицию камнями, а также громили и поджигали здания. Главный министр штата Йоги Адитьянатх заявил, что таким людям «не место в цивилизованном обществе». «К антиобщественным элементам, причастным к хаотичной попытке испортить атмосферу в разных городах в последние дни, будут приняты самые жесткие меры»,— сказал он.

Протесты начались из-за высказываний бывшего представителя правящей партии «Бхаратия джаната парти» Нипур Шармы о пророке Мухаммеде. Во время теледебатов она заявила, в частности, что люди «высмеивают содержание исламских религиозных книг», а сами мусульмане, по ее словам, «высмеивают индуистскую веру». Эти заявления осудили Иран, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ. Саму женщину отстранили от должности и лишили членства в партии. Террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в РФ и РК) объявила о подготовке атак в ведущих городах Индии.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×