В Иерусалиме заявили об обнаружении гвоздей с распятия Христа

Ученые из Иерусалима заявили, что обнаружили гвозди, которыми был распят Иисус Христос. Гвозди были найдены в 1990 году в пещере, где был захоронен первосвященник Иудеи Каиафа.

Гвозди, найденные в гробнице Каиафы, около 30 лет назад пропали. Однако канадский археолог и кинодокументалист Симха Якубович в 2011 году снял фильм «Гвозди Христа», в котором заявил, что артефакты нашлись и действительно были использованы для распятия Христа. Тогда ученые отвергли это предположение, заявив, что это больше похоже на рекламный ход, передает The Daily Star.

Однако на прошлой неделе иерусалимский исследователь Арье Шимрон сравнил гвозди с материалом оссуариев гробницы (известняковых ящиков для хранения костей умерших). Ученый на основе проведенных анализов обнаружил, что пещера Каиафы была единственным подходящим местом для гвоздей из 25 проверенных гробниц.

«Среди ржавчины и отложений, прикрепленных к гвоздям, мы также идентифицировали и сфотографировали несколько микроскопических фрагментов костей», – передает слова Шимрона The Jerusalem Post. По его словам, научные доказательства того, что гвозди использовались для распятия кого-то, довольно убедительны. При этом единственным возможным доказательством того, что гвозди действительно использовались для казни Христа, можно считать то, что найдены они были именно в гробнице Каиафы.

Ранее ученым из Афинского национального технического университета удалось выяснить точный возраст известкового раствора, на котором стоит Гроб Господень в Иерусалиме.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×