В Британии врачей-сикхов принуждают брить бороды

По меньшей мере пятеро врачей, исповедующих сикхскую религию, отстранены с ключевых позиций в противовирусных отделениях больниц британской Национальной службы здравоохранения (NHS), сообщила 5 мая газета The Indian Express.

Причина столь жестких санкций состоит в их отказе сбрить бороду. Согласно религиозным догмам, сикхи не стригут волос и не бреют бороды, которые особым образом подвязывают к подбородку.

NHS требует, чтобы при лечении пациентов с Covid-19, медицинские работники использовали средства индивидуальной защиты, в том числе маски для лица. Однако, как говорится на официальном сайте NHS, «бороды, щетина и волосы на лице вызывают проблему в случае применения масок, не позволяя надежно закрепить их на лице».

На этом основании врачей-сикхов признали группой риска при лечении пациентов с Covid-19 и переводят в другие, менее ответственные, отделения лечебных учреждений. Ассоциация сикхских врачей выступила с осуждением практики, которая вынуждает последователей сикхизма избавляться от признаков веры и религиозной идентичности.

Проблема легко разрешима, считают в ассоциации. Существует несколько видов защитной экипировки, которая вполне применима для людей, носящих бороды, например специальные капюшоны и шлемы или респираторные маски.

Только стоят они дороже, и вина лежит на NHS, которая не озаботилась своевременно организовать их закупки.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×