В более чем 20 регионах России прошли обыски у «Свидетелей Иеговы»

Сотрудники СК, полиции, Росгвардии и ФСБ пришли в квартиры организации в рамках уголовного дела об экстремизме.
«Свидетели Иеговы» признана экстремистской организацией в Российской Федерации.

В Москве и ещё более чем в 20 субъектах России прошли обыски в квартирах, где располагаются адепты организации «Свидетелей Иеговы». Оперативные мероприятия в рамках уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации провели сотрудники Следственного комитета, ФСБ, Росгвардии и полиции.

В Следственном комитете заявили, что уголовное дело возбуждено «из-за возобновления работы управленческого центра». Также в СК уточнили, что многих организаторов и участников движения уже задержали. Их доставят в подразделение ведомства.

— Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений, признанных решением Верховного Суда РФ экстремистскими организациями, — рассказала представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова.

По версии следствия, приверженцы организации открыли подразделение организации северо-востоке Москвы после июня 2019 года. Сборы адептов проходили в одной из квартир на улице Челюскинской. Они изучали религиозную литературу, а также вербовали москвичей и жителей других регионов в «Свидетели Иеговы»*.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×