Возвращенные из Сирии. Что известно о казахстанцах, которых судят в Нур-Cултане

В Нур-Султане начался судебный процесс в отношении казахстанцев, которые подозреваются в участии в террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Все они обвиняются по статьям: «пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма» (статья 256, часть 2 УК РК), «создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности» (статья 257, часть 2 УК РК). Некоторые из подсудимых обвиняются по статье «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» (статья 174, часть 1 УК РК).
Прокурор по делу Едиль Мурат зачитал акт, в котором представлена суть обвинений. По уголовному делу проходят 14 человек, все мужчины. Один из них находится в госпитале СИЗО и участвует в процессе по видеосвязи. Мужчина получил ранения в Сирии, после чего его парализовало. Редакция Tengrinews.kz приводит некоторые данные, которые озвучил в суде прокурор во время оглашения обвинительного заключения. Процесс по делу проходит в открытом режиме. Об это заявил судья, рассматривающий уголовное дело.

По делу проходят:

  1. Данияр Алтаев по кличке Абу-Юсуф, 1992 года рождения. В июле 2013 года он выехал в Сирию.
  2. Абзал Амангельды, кличка Абу-Умар, 1997 года рождения, в 2015 году с родителями выехал в Сирию. По материалам дела, в 2017 году отец подсудимого был ликвидирован в ходе боевых действий. В мае 2018 года подсудимый Амангельды, разочаровавшись в деятельности ДАИШ, принял решение вернуться.
  3. Турлан Абильхаыров, 1994 года рождения. По материалам дела, в 2014 году вместе с женой и несовершеннолетним ребенком выехал в Сирию.
  4. Жандос Ажмамбетов, 1990 года рождения, кличка Хасан. По версии следствия, в 2013 году вылетел в Египет с целью получения теологического образования. Далее выехал в Сирию.
  5. Ермухан Айыпкалиев, 1985 года рождения, кличка Исмаил (подсудимый, получивший ранение). По версии следствия, в 2014 году перебрался в Сирию. Он участвует в процессе по видеосвязи.
  6. Газинур Бакитжанов, 1969 года рождения. Клички — Абу-Сулейман, Бабай. По версии следствия, он способствовал террористической организации ДАИШ в поиске и задержании граждан Казахстана, которые покинули ряды террористической организации.
  7. Аманжол Жансегиров, 1986 года рождения, кличка Абулхафис. По материалам дела, восемь лет назад он выехал в Афганистан. В 2013 году перебрался в Сирию.
  8. Бахтияр Ибраев, 1984 года рождения. Кличка Абу-Али. По версии следствия, в 2009 году выехал в афгано-пакистанскую зону, затем отправился в Сирию.
  9. Нурлан Камалов, 1978 года рождения. Клички — Абдулла, Кожеке, Абу-Абдулла. В 2011 году выехал в Дубай, откуда в 2014 году перебрался в Сирию.
  10. Руслан Куанов, религиозное имя Аббас, 1991 года рождения. Уроженец Актюбинской области. В мае этого года его доставили в Казахстан из курдского лагеря Аль-Холь. По версии следствия, в 2012 году он отправился в Египет для получения теологического образования. Позже попал под влияние вербовщиков ДАИШ.
  11. Алмаз Нарбутин, 1986 года рождения. Кличка Солих-медик. По версии следствия, шесть лет назад он выехал в Сирию.
  12. Даурен Сабитулы, 1988 года рождения. По версии следствия, обучался в теологическом университете Дамаска (Сирия), приверженец салафизма. Находясь на обучении в ОАЭ, под влиянием радикально настроенных лиц стал поддерживать идеи «вооруженного джихада».
  13. Думан Садвкасов, 1990 года рождения. В 2016 году с семьей покинул Казахстан.
  14. Данабек Туреханов, 1987 года рождения. Уроженец Актюбинской области. По материалам дела, в 2011 году вместе с братом он выехал на территорию Сирии. В ходе процесса некоторые подсудимые согласились с предъявленными обвинениями, заявив, что признают вину и раскаиваются. Многие из них с семьями покинули Казахстан. Некоторые из подсудимых являются многодетными отцами, у кого-то во время боевых действий в Сирии погибли жена или дети.

Процесс в отношении обвиняемых в терроризме проходит в спецучреждении ЕЦ 166/10, это колония минимальной безопасности, расположенная в черте Нур-Султана. Очевидно, что суд над возвращенными из Сирии казахстанцами решили проводить именно здесь в целях безопасности. На территории колонии, как и в самом зале судебного разбирательства, усилены меры безопасности.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×