Ватикан выпустил руководство о реагировании на случаи педофилии в лоне церкви

 


Среди прочего указывается, что в случае поступления жалобы на действия сексуального характера со стороны священника епископы должны уведомить об этом светские власти, если это предписывает местное законодательство

Новый свод правил о действиях священнослужителей и церковного руководства при поступлении сигнала о случаях сексуального домогательства к несовершеннолетним в лоне церкви был обнародован в Ватикане. Как сообщили в четверг в службе печати Святого престола, подготовкой документа занималась Конгрегация доктрины веры.

Среди прочего указывается, что в случае поступления жалобы на действия сексуального характера со стороны священника епископы должны уведомить об этом светские власти, если это предписывает местное законодательство. «Даже в случае отсутствия подобного пункта в гражданских нормативных актах церковное руководство должно сообщать о подобных случаях в целях обеспечения защиты пострадавшего и других несовершеннолетних», — говорится в документе.

К преступлениям сексуального характера при этом относятся «сексуальные отношения (с согласия или насильственные), домогательства, эксгибиционизм, мастурбация, распространение порнографических материалов, склонение к подобным действиям посредством коммуникационных систем, включая чаты». Церковное руководство должно принимать во внимание и анонимные жалобы и заявления. При этом сохраняется тайна исповеди.

Данное руководство стало продолжением линии Папы Римского Франциска по борьбе с педофилией среди священников. В феврале 2019 года в Ватикане по инициативе понтифика прошла встреча высших иерархов Римско-католической церкви по вопросам защиты детей. На основных заседаниях, на которых зачитывались доклады на тему, присутствовал лично Папа Франциск.

Всего в съезде, который по форме и содержанию был сопоставим с чрезвычайным синодом, приняли участие почти 200 иерархов католической церкви со всей планеты. Поводом для созыва такой встречи послужил громкий скандал о преступлениях священников-педофилов, который охватил все католические общины и сильно подорвал авторитет и доверие к Римско-католической церкви.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×