Борцы с расизмом требуют сокрушать изображения Христа и Ленина

Активисты намерены бороться с «фейковой историей белых»

Как сообщает The Washington Times, активист американского движения Black Lives Matter и бывший пастор Шон Кинг заявил, что изображения Иисуса – это форма проявления «белого превосходства», поэтому статуи, иконы и витражи в храмах должны быть демонтированы. Этот призыв активист высказал во время онлайн-обсуждения в Twitter на тему, какие изображения неприемлемы после волны выступлений против расизма этим летом в США и Европе.

«Я думаю, что статуи белого европейца, каким они утверждают Иисуса, должны также быть низвергнуты. Они представляют собой форму белого превосходства (супремасизма). Всегда ею были. В Библии, когда семья Иисуса хотела спрятаться, угадайте, куда они пошли? В Египет! Не в Данию. Снесите их!» — призвал Шон Кинг. «Все фрески и витражи белого Иисуса, его европейской матери и их белых друзей тоже должны исчезнуть, — продолжил активист. — Они представляют собой грубую форму белого превосходства и созданы как инструмент угнетения. Это все расистская пропаганда. Они все должны быть ниспровергнуты!» По мнению бывшего пастора, исторический Иисус скорее всего имел смуглый цвет кожи и обладал отчасти негроидными чертами лица. Действительно, подобные реконструкции неоднократно представляли разные коллективы исследователей. Таким образом, Шон Кинг не предлагает «отменить» христианство, но считает необходимым подвергнуть европейский евангельский нарратив переосмыслению в духе современности и ее вызовов.Сторонники Кинга приводят изображения Христа, каким его представляют в иконографии разных народов. Например, изображения девы Марии и Иисуса в образе людей разных рас и народов есть в храме Благовещения в Назарете. Однако до сих пор никто не пытался вычернуть из этого ряда «белого» Христа.

Похожий призыв прозвучал из Германии, от президента Федерального совета чернокожих в этой стране Жоао Марио Бембо. В серии твитов чернокожий активист написал, что необходимо снести во всех странах мира статуи белых расистов, среди них – Иисуса Христа. Евангельскую историю он назвал «белым расистским историческим фейком». Любопытно, что Жоао Марио Бембо также ополчился на статуи коммунистического вождя Владимира Ленина. Почему-то недовольство чернокожего правозащитника вызвали последние заявления нынешнего российского лидера. «Путин рассчитывает на Запад», — написал он по следам публикации статьи Путина о причинах второй мировой войны в американском журнале.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×