«Боевика ИГ Парвиза Саидрахмонова экстрадируют из Сирии в Таджикистан» — Генпрокуратура

Парвиз Саидрахмонов («Абу Довуд»), один из таджикских боевиков и ярых проповедников идей группировки «Исламское государство» (ИГ), в ближайшие дни будет экстрадирован из Сирии на родину. Об этом 28 января сообщили официальные представители Генеральной прокуратуры Таджикистана. В настоящее время бывший боевик содержится в одной из тюрем сирийского города Африн. Мать Парвиза Саидрахмонова заявила Радио Озоди, что ей сообщили о скорой экстрадиции сына в Таджикистан.

Музаффар Юсуфи, начальник республиканского штаба по профилактике присоединения граждан в террористические и экстремистские организации при Генеральной прокуратуры Таджикистана, на пресс-конференции в Душанбе в ответ на вопрос Радио Озоди о судьбе задержанного в Сирии таджикского «джихадиста» Парвиза Саидрахмонова сообщил, что власти подготовили необходимые документы для экстрадиции «Абу Довуда» на родину. «Мы надеемся, что этот вопрос сирийскими властями решится положительно и в ближайшие дни боевик будет доставлен в Таджикистан. Кроме Саидрахмонова, на родину будут экстрадированы и другие боевики «Исламского государства», которые занимались вербовкой граждан Таджикистан в ряды этой террористической организации», сказал он.

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон добавил, что, по уточненным сведениям некоторые другие боевики, в том числе, Тоджиддин Назаров, известный как «Абу Усама Нораки», также находятся в сирийских тюрьмах. «Все боевики, арестованные властями Сирии, после экстрадиции в Таджикистан в обязательном порядке будут привлечены к уголовной ответственности», заявил Генпрокурор.

Ранее источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщил Радио Озоди, что в власти готовят запрос об экстрадиции на родину «Абу Довуда» и Тоджиддина Назарова («Абу Усама Нораки»). «У этих двоих имеется довольно много сведений о таджикских гражданах, воевавших на стороне ИГ в Сирии и Ираке», отметил источник.

Парвиз Саидрахмонов и Тоджиддин Назаров на родине обвиняются в экстремизме, членстве в террористической организации и наемничестве.

По информации источников, 33-летний уроженец города Душанбе Парвиз Саидрахмонов предположительно был арестован летом при попытке покинуть поселок Багуз, последний оплот ИГ в провинции Идлиб. Парвиз Саидрахмонов, присоединившийся к ИГ в 2014 году, считается одним из ярых проповедников идей террористической группировки среди граждан Таджикистана.

Ранее родные Парвиза Саидрахмоноваа подтвердили его арест, при этом сообщив, что летом он попросил выслать ему $6 тыс., чтобы «спастись от ада».

Источники Радио Озоди в Турции ранее сообщили об аресте другого таджикского «джижадиста» Тоджиддина Назарова. По их данным, «Абу Усама Нораки» содержится в тюрьме Хаккулумр города Дейр-эз-Зор. 32-летний Назаров Тоджиддин Мирзорахимович, уроженец села Узбеклангар города Нурека, с 2014 года находится в рядах ИГ и является одним из ярых проповедников идей джихадистов.

Напомним, турецкий телеканал TRT Haber 23 ноября прошлого года показал репортаж из тюрьмы города Африн и интервью с «Абу Довудом». «Джихадист» разговаривал с журналистов на арабском и сообщил, что он родом и Таджикистана и приехал на войну с сирийским режимом. Судя по репортажу, «Абу Довуд» содержится в камере В3. Турецкому репортеру он представился как «Фирдавс из Таджикистана».

Имя Парвиза Саидрахмонова также упоминалось в связи с терактом в Стокгольме в 2017 году. Тогда грузовик, которым управлял выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, въехал в толпу, пять человек погибли, еще пятнадцать получили ранения. По информации властей Швеции, исполнитель теракта Рахмат Акилов заявил на допросе, что контактировал с боевиками «Исламского государства» и именно пропагандистские выступления Саидрахмонова повлияли на его решение присоединиться к экстремистам.

По данным таджикских властей, около 2 тысяч граждан покинули страну, чтобы присоединиться к запрещенной в ряде стран группировке ИГ Известно, что несколько сотен погибли в боевых действиях в Сирии и Ираке, некоторые из вернувшихся на родину были приговорены к длительным тюремным срокам.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×