Бельгия вывозит своих детей из Сирии

Бельгия решила вывезти к себе детей своих граждан, которые прониклись джихадистской идеологией и уехали в Сирию. Семьи пока проживают в лагерях на северо-востоке Сирии, находящихся под контролем курдов. Репатриации подлежат бельгийские дети младше 12 летю Таких наберётся от 30 до 50. О предстоящей операции рассказал глава федерального правительства. Александр Де Кроо заявил, что если эти несовершеннолетние останутся в горячих точках, то с большой вероятностью они станут «террористами завтрашнего дня».

Много лет добивается их вывоза в Бельгию депутат Европарламента от зелёных» Саския Брикмон:

«Решение о репатриации детей является чрезвычайно важным и неотложным в гуманитарном смысле, потому что они растут на чужбине без питьевой воды, без надлежащей еды, со всеми психическими, психологическими, но также и физическими последствиями, которые могут привести к хроническим заболеваниям, — сказала Брикмон. — Вторая причина – это безопасность. Её давно не хватает, но в последние время ситуация на севере Сирии ухудшается. Курды потеряли контроль, в частности, над лагерем Ал Хол. Многие женщины снова подвергаются радикализации, возвращаются к боевикам группировки ДАИШ. Не может быть и речи о том, чтобы эти европейские дети и их матери вернулись в руки этого так называемого «Исламского государства».

Бельгия также даёт возможность вернуться на родину матерям и взрослым женщинам. Их дела будут «рассматриваться в каждом конкретном случае», поскольку некоторые из них уже были осуждены бельгийскими судами, а другие подпадают под международные ордера на арест.

Бельгия входит в число стран ЕС, из которые на Ближний Восток улетело наибольшее количество джихадистов. Более 400 человек участвовали в боевых действиях в Сирии.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×