Американских мормонов задержали в России за уроки английского

Краснодарский краевой суд в четверг отклонил жалобы на решения суда в Новороссийске по делам двух граждан США, членов религиозной организации мормонов. Их задержали и обвинили в том, что они вели преподавательскую деятельность, что не соответствовало заявленной цели въезда в Россию.

Ранее суд в Новороссийске вынес решение о том, что Коле Бродовский и Дэвид Гаага нарушили правила пребывания в России, их должны депортировать. Бродовский и Дэвид Гаага содержатся в спецприемнике города Гулькевичи.

Как сообщали накануне американские СМИ, российские власти обвинили двух волонтеров религиозной ассоциации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» (мормоны) в том, что те преподавали английский язык.

«Выводы об образовательной деятельности, которую якобы осуществлял гражданин США, сделаны полицией на основании пятиминутной беседы на английском языке, — сказал в суде адвокат Дэвича Сергей Глизнуца. — Факт оплаты услуг не установлен, на встрече не было каких-либо заданий, учебников, а участники не вели записи и не имели тетрадей».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг сообщила, что в Новороссийске были задержаны четверо, а не двое граждан США, и первые двое уже депортированы в соответствии с решением суда.

В свою очередь представитель религиозной ассоциации Юрий Кожокин сказал Интерфаксу, что первые двое задержанных в Новороссийске американца не имеют отношения к религиозной организации мормонов и находились в городе по приглашению коммерческой организации.

Госдепартамент США и МИД России накануне подтвердили сообщения СМИ о задержании двух американцев в Новороссийске.

«Конкретные вопросы следует задавать российским правоохранительным органам», — говорила Би-би-си официальный представитель МИД России Мария Захарова.

мормоны

«С ними хорошо обращаются»

Представитель церкви мормонов Эрик Хокинз накануне сообщил Би-би-си, что американцев задержали во время собрания в молельном доме в Новороссийске еще в пятницу.

«Мы благодарны за то, что молодые люди, как сообщается, в хорошем состоянии, что с ними хорошо обращаются, но нас беспокоят обстоятельства их задержания, — сказал Хокинз. — Мы продолжим работать с местными властями и способствовать скорейшему освобождению [американцев]».

Задержанным дали пообщаться с родителями, уточнил Хокинз.

Репортер издания Deseret News поговорил с отцом одного из задержанных. Не раскрывая их имен, тот подтвердил, что разговаривал с сыном.

«Это было такое облегчение. Это был действительно очень приятный момент. Я думаю, что он в порядке. Он сказал нам, что у них все хорошо. Они получают еду», — рассказал отец задержанного.

Он знает, что волонтеров-мормонов задержали за то, что те якобы преподавали английский, не имея соответствующего разрешения. Сами задержанные заявили, что лишь проводили игру на английском языке.

«Устав религиозной организации, зарегистрированный министерством юстиции РФ, предусматривает проведение различных культурно-просветительских мероприятий, в том числе беседе и дискуссии с иностранными гражданами на иностранном языке», — пояснил в краевом суде адвокат Глизнуца.

Газета «Коммерсант» накануне сообщала, что при въезде в Россию Гаага и Бродовский заявили целью визита религиозную деятельность, но, по версии российских правоохранительных органов, американцы вели преподавали в Новороссийске английский язык единоверцам.

Бродовский и Гаага не признали себя виновными, отметив, что педагогического образования у них нет, поэтому преподавательскую деятельность они вести не могли. Об этом Интерфаксу рассказали в аппарате Приморского районного суда Новороссийска. Американцы пояснили, что просто беседовали с россиянами по-английски, когда их задержала полиция.

С лета 2016 года в России миссионерская деятельность регулируется законом «О свободе совести и о религиозных объединениях». Миссионерством по закону считается, в частности, «публичное совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний», «проповедническая деятельность» и «проведение молитвенных и религиозных собраний».

Закон запрещает проповеди в жилых помещениях, миссионерскую деятельность, направленную на нарушение общественной безопасности или призывающую к экстремизму и разрушению семьи.

В феврале суд в Орле приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии, признав его виновным в экстремизме. Кристенсен — свидетель Иеговы и активно участвовал в жизни местной религиозной общины, невзирая на запрет деятельности организации в России из-за ее признания экстремистской.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×