Американка осуждена на 20 лет тюрьмы за участие в деятельности ИГИЛ

Американский суд приговорил к двадцати годам лишения свободы полевого командира женского подразделения Исламского государства американку Эллисон Флюк. Женщина признала себя виновной в оказании материальной поддержки МТО.

В 2008 году Флюк приняла ислам и успела пожить в Египте, Ливии и Турции. К 2013 году женщина переехала в Сирию, где ее муж занял руководящую должность в ИГ. Он занимался обучением снайперов в группировке. По материалам дела, в этот период Флюк планировала совершение терактов на территории США. В частности, она хотела взорвать начиненные взрывчаткой машины в торговом центре и колледже.

В феврале 2016 года ее супруг был ликвидирован при авиаударе в г. Ракка. К тому моменту женщина стала главой центра, в котором оказывались медицинские услуги и обеспечивался уход за детьми. Через год, когда международная коалиция наносила удары по Ракке, Флюк стала руководить подготовкой женского подразделения «Катиба Нусайба», в задачи которого входила оборона населенного пункта. Обучение под ее началом прошли более сотни женщин, девушек и подростков, некоторым из них едва исполнилось 11 лет.

После сдачи  г. Ракка Флюк попыталась инсценировать свою смерть, чтобы избежать уголовного преследования. Женщина попросила знакомого передать ее родным, что она погибла при авиаударе в осажденном городе. На время это помогло. Но когда она попыталась покинуть территорию Сирии, ее задержали и экстрадировали на родину.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×