«Аль-Каиду» финансировали из Татарстана

Верховный суд признал приговор о переводах в Пакистан

Верховный суд РФ утвердил приговор осужденному на девять лет за сотрудничество с запрещенными в РФ террористическими организациями «Аль-Каида» и «Имарат Кавказ» жителю Татарстана Алексею Верезумскому. Согласно материалам дела, он вербовал в террористические организации жителей Ютазинского района республики, а также неоднократно переводил деньги террористам в Пакистан. Ранее Алексей Верезумский уже отбыл срок за незаконное хранение оружия, а также проходил подозреваемым в покушении на бывшего муфтия Татарстана Илдуса Файзова.

Коллегия Верховного суда РФ утвердила приговор 47-летнему жителю Татарстана Алексею Верезумскому. В августе прошлого года он был приговорен Приволжским окружным военным судом к девяти годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности). Апелляционные жалобы Алексея Верезумского и его адвоката были оставлены без удовлетворения.

Алексей Верезумский, в частности, был осужден за вербовку жителей его родного села Ютазы в террористическую организацию «Имарат Кавказ», которая связана с «Аль-Каидой». Осужденный действовал совместно с подельником, объявленным в международный розыск. Согласно материалам дела, они предлагали жителям села отправиться на Северный Кавказ для совершения терактов. В том числе их призывали «к вооруженной борьбе против сотрудников правоохранительных органов и представителей власти». При этом одним из свидетелей по делу выступил сын Алексея Верезумского. Он дал показания «о проводившихся по их месту жительства собраниях мусульман, в ходе которых обсуждалась необходимость поддержки мусульман, ведущих борьбу с «неверными», велся просмотр с использованием компьютера видеороликов с призывами ведения войны против «неверных»». В тексте решения также упоминается, что один из жителей согласился «с настойчивыми требованиями Верезумского А. А. стать моджахедом» и поехал с ним в Дагестан, однако «через два дня был отпущен из-за нежелания принимать участие в деятельности незаконных вооруженных формирований». Жители села также дали показания в отношении Алексея Верезумского.

Кроме того, как установил суд, Алексей Верезумский участвовал в финансировании незаконных вооруженных формирований в составе международной террористической организации «Аль-Каиды». С марта по май 2012 года он сделал несколько денежных переводов на общую сумму $24,7 тыс. Получатели этих денег, как вычислило управление ФСБ по Татарстану, «проживали на территории афгано-пакистанской зоны в месте дислокации участников» «Аль-Каиды».

Алексей Верезумский свою вину не признал. В апелляционной жалобе его адвокат настаивала, что из показаний свидетелей не следует, что он «склонял кого-либо к участию в деятельности террористической организации, применял насилие, держал в доме запрещенную литературу или финансировал терроризм». А сам осужденный утверждал, что «материалы дела сфальсифицированы, а проверка по его заявлению о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не проводилась». Также он указывал, что его близких допрашивали незаконно, имеются противоречия в показаниях жителей села. Тем не менее Верховный суд России счел эти доводы необоснованными. «Судебное разбирательство по делу проведено объективно и всесторонне с соблюдением требований УПК РФ»,— говорится в решении суда.

Добавим, что Алексея Верезумского уже судили в 2017 году по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Тогда Нижнекамский городской суд Татарстана установил, что он незаконно хранил автомат АКС-74, собранный из основных частей и деталей других автоматов, а также «пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета ИЖ-79–8» и «пять патронов, самодельно собранных из демонтированных патронов к гражданскому оружию самообороны калибра 8 мм». Алексея Верезумского приговорили к одному году и восьми месяцам колонии общего режима. Это наказание он полностью отсидел.

А в конце июля 2012 года Алексей Верезумский был арестован в качестве одного из подозреваемых в покушении на председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Илдуса Файзова (его автомобиль был подорван) и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова (застрелен в подъезде). Алексей Верезумский и другие подозреваемые были отпущены в середине августа, после того как в розыск были объявлены приверженец радикального ислама Раис Мингалеев и его сообщники. Раис Мингалеев был ликвидирован через год после этого.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×