Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в ДТП

Шведский художник, автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс и охранявшие его в последние годы полицейские погибли в ДТП. Вилкс посвятил свою жизнь изучению истории искусства, работал преподавателем в Художественной академии Осло, затем в Бергенской художественной академии, был автором нескольких творческих проектов, но широкую известность получил после после публикации карикатурного рисунка в качестве иллюстрации к редакционной статье под названием «Право высмеивать религию». Это вызвало возмущение мусульман в разных странах мира. Террористы обещали за убийство Ларса Вилкса награду в размере 100 тысяч долларов.

После этого художник находился под круглосуточной охраной полиции, пережил несколько покушений, попытку поджога его дома. Ему отказали в праве на совместное проживание с близкими людьми — спецслужбы объяснили это невозможностью обеспечить безопасность его близких. В последние годы основными собеседниками Вилкса были телохранители — те самые, которые погибли вместе с ним в аварии.

Шведские СМИ сообщили, что автомобиль гражданской полиции, в котором находились Вилкс и двое охранников, столкнулся с грузовиком на магистрали Е4 неподалеку от населенного пункта Маркарюд провинции Крунуберг на юге страны. По неизвестной причине бронированная полицейская машина, весившая 4,5 тонны, проломила металлические перила и выехала на встречную полосу. От удара обе машины загорелись. Полиция опубликовала заявление для прессы, в котором сообщается, что подробности аварии выясняются. Водитель грузовика был госпитализирован в тяжелом состоянии. По мнению полицейских, «изначально нет никаких оснований предполагать, что в этом были замешаны третьи лица». Тем не менее следствие, которым занялось специальное подразделение прокуратуры, будет долгим.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×