С мыслью о Родине

В Костанайском районе прошла серия встреч с педагогами, молодежью и представителями трудовых коллективов со школьниками, где шел разговор программных документах главы государства сквозь призму любви к Отечеству, нравственных ценностей и необходимости толерантного сознания в современном мире.

{jcomments on}

Эти мероприятия организованы Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу Отдела внутренней политики Костанайского района. Участниками мероприятий стали 760 человек из 8 сельских округов.

Во вторник в большом зале дворца культуры «Золотой колос» поселка Затобольск не нашлось свободных мест для тех, кто хоть немного опоздал. Более трехсот школьников и их педагогов пришли на лекцию Педагога и Поэта Александры Сусловой.

«Мы в своей суете, обычной жизни забываем говорить о Родине, об Отечестве — говорит Александра Ильинична. – Ведь вы же не пишите в своих дневниках: понедельник — вторник думаю о родине, в пятницу — субботу думаю о родине. А на самом деле это делать нужно потому, что не только родина о нас думает, но и мы о ней должны о ней думать» — обратилась Александра Суслова – член научно-экспертного совета областной Ассамблеи народа Казахстана и почетный член Академии педагогических наук РК.

Свое выступление она начала с программной статьи президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». — Не случайно эта статья в газетах вышла с большим портретом президента, потому что значение этой статьи велико. Он обращается и к нам, педагогам, и к родителям и к вам, ребята, потому что на самом деле у вас стоит огромнейшая задача. Сегодня – получить среднее образование, потом высшее или среднетехническое образование. И на свои плечи принять страну. Родители передадут вам как эстафетную палочку государство, а вы его возьмете модернизировать и совершенствовать так, как вам хочется видеть эту страну», — подытожила она.

Первое условие модернизации нового сознания – это сохранение нашего культурного или национального кода. Что же такое сознание? Сознание — это способность любого человека контактировать с внешним миром. Наш Президент, обращаясь к нам, говорит, что на сегодняшний день надо немножечко, подкорректировать наше сознание. В каком плане? Что изменить? Больше внимания уделить стране, больше внимания уделить государству и больше внимания уделить самому себе, каждому из нас. Для того чтобы успешно двигаться в том направлением, которое обозначил Президент. Сегодня в жизни казахстанцев много позитивных изменений, но хватает и проблем.

 Размышляя о жизни страны, необходимо осознавать разницу между государством и родиной, которая стала родным домом для многих народов. В завершение встречи она прочла собственные стихи о красоте казахстанской степи, о любви к родному краю. Ее стихотворные строчки не оставили ни одного равнодушного в зале.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×