Родители встревожены: подростков приглашают на сомнительные мероприятия

В Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений Костанайской области обратилось несколько родителей по поводу активной агитации их детей участвовать в молодёжной конференции в Алматы.  Завлекают подростков бесплатным проживанием в южной столице, экскурсиями, музыкальными концертами, весёлым общением в кругу сверстников. Казалось бы, что в этом плохого? Только в реальности всё не так просто. Подвох в том, что все эти «бесплатные» плюшки раздаёт религиозная организация. По словам обратившихся родителей, их дети узнали о мероприятии из разных источников. Одни увидели информацию в соц.сетях, другие от знакомых по «сарафанному радио». Удивило взрослых то, что их ребята верующими не были и в силу возраста к религии интереса не проявляли. А тут решительное: «Я еду! — и точка».

Как отмечает руководитель Центра помощи Юлия Калюжная, запрос у обратившихся родителей похож — уберечь своих детей, при этом сохранить анонимность, дабы не ухудшить с ними взаимоотношения.

— Проведение молодёжных мероприятий — это один из форматов вовлечения молодых людей в ряды псевдорелигиозных организаций. Подобная практика существует давно, и она действенная. В эпоху гаджетов молодёжи очень не хватает общения, а тут ребятам предлагают живые встречи со сверстниками, участие в концертах и т.д. Для многих это заманчиво, особенно если учесть, что не у всех подростков есть материальная возможность поехать отдохнуть в другой город. А тут всё бесплатно. Вот молодые люди и теряют бдительность, — поясняет собеседница.

По словам бывшего последователя религиозной организации «Новая жизнь» Алексея Соколова, яркие мероприятия нужны для того чтобы «зажечь» молодежь, пробудить позитивные эмоции. К примеру, представители «Новой жизни» подобные конференции проводят раз в год под разными названиями, например, акция «Святые в городе» осуществлялась не один год. Ребят водят в горы, аквапарки, предоставляют жилье. Новичков зачастую вовлекают подростки, чьи родители являются прихожанами религиозного объединения. Они рассказывают одноклассникам и знакомым о том, что будет интересное мероприятие и приглашают присоединиться.

— К работе с молодежью они (религиозные организации – авт.) относятся по-особенному, потому что это их будущие деньги, это их депозит. В основном контингент – молодые люди, которые не состоялись в жизни. Например, мальчик физически слабый или он просидел всю жизнь за компьютером, а тут раз его позвали общаться со сверстниками, — рассказывает А.Соколов.

Как же теперь быть родителям чьих детей уже успели «обработать»? Всё просто и одновременно сложно. Юлия Калюжная говорит, что лучшая прививка от попадания детей в такие организации — добрые и доверительные отношения с близкими, теплый микроклимат в семье. Взрослым необходимо принимать активное участие в жизни своих чад: организовывать совместный семейный досуг и отдых, интересоваться увлечениями детей, проблемами и мечтами. Этого уже достаточно для того, чтобы уберечь ребёнка от негативного влияния.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×