Религиозный экстремизм: профилактика и предупреждение зависимости от деструктивных течений

 В Костанайской области осуществляется проект по повышению правовой грамотности молодежи в том числе среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, попавших в трудную жизненную ситуацию. Его реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области.

Проект ставит своей целью повышение правовой грамотности и профилактику религиозного экстремизма в молодежной среде, а также укрепление ценности традиционных институтов общества, толерантности и межконфессионального согласия в молодежной среде.

5 мая в РГУ «Учреждение УК 161/11» КУИС МВД РК состоялась беседа о негативной сущности псевдоисламских организаций и угрозах религиозного экстремизма. Со вступительным словом выступила Калюжная Юлия Амантаевна – руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений. Юлия Амантаевна провела фокус-группу с участием осужденных с целью изучения уровня осведомленности и отношения их к нетрадиционным религиям, а также прогнозирования возможных очагов конфликтности на религиозной почве.

Далее перед осужденными выступил Садиров Сироч Хуснидинович – теолог, специалист отдела по реабилитации лиц, попавших под влияние деструктивных религиозных организаций Центра исследования религиозных проблем. Он рассказал о религиозной ситуации в Костанайской области, а также об основных принципах государственной политики в сфере религии. Саян Айтжанович Косжан – наиб-имам рудненской городской мечети «Нур» остановился на ценностях традиционного ислама, а также рассказал о том, какую угрозу могут представлять псевдоисламские религиозные течения для личности, семьи и общества.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×