Пасхальные богослужения в Костанае пройдут в сокращенном режиме

2 мая православные христиане отметят светлый праздник Пасхи

Как рассказали «НК» в Костанайской и Рудненской епархии, в связи с пандемией богослужения пройдут в сокращенном режиме, а освящение куличей будет организовано в несколько этапов.

– Во всех храмах Костаная главное праздничное богослужение начнется 1 мая в 23:30, – пояснил и.о. секретаря Костанайской и Рудненской епархии Геннадий Бурдюжа. – В полночь пройдет традиционный «Крестный ход» – торжественное шествие с большим крестом. Но в связи с карантинными мерами, люди не будут в нем участвовать. «Крестный ход» совершит духовенство и церковный хор. Ночная служба тоже будет короткой – до 1:30. После чего мы начнем освящать праздничные куличи.

Для удобства горожан, чтобы не было столпотворения, освящать куличи будут во всех храмах в несколько этапов – 1 мая с 11:00 до 18:00 и 2 мая с 8:00 до 17:00.

– Освящение куличей будет проходить на улице, на территории храмов, – отметил отец Геннадий. – Люди могут прийти на богослужение, поставить свечи, но заполняемость церквей не должна превышать 30%. Например, Константино-Елененский собор вмещает 600 человек, значит на пасхальном богослужении одновременно в церкви смогут находиться не больше 180 человек.

Ольга ГОРАЙ

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×