Наши права и обязанности: изучаем вместе.

  Продолжает реализацию социальный проект, направленный на повышение уровня знаний социально-правовых норм, а так же воспитание гражданской ответственности молодежи. Данный проект реализует ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области» по заказу отдела внутренней политики Костанайского района.

На прошлой неделе встречи прошли в трех селах Костанайского района. Ведущим на всех мероприятиях выступил тренер ОФ «Гражданский альянс Костанайской области», Алексанин Владимир Вадимович.

15 мая встречи прошли в селе Ульяновка и Белозерка.

В Ульяновке беседа началась с обсуждения вопроса возникновения прав у человека с момента первого вздоха. В дальнейшем ребята уверенно ответили на вопрос, что основным законом страны является – Конституция. Возник интересный диалог по поводу, какие права у них уже есть, а какие появятся позже. Ученики очень быстро отметили то, что вместе с правами всегда идут в комплексе и обязанности, которые они незамедлительно перечислили.

В селе Белозерка проведена интерактивная игра на внимательность – умение следовать инструкциям. В ходе встречи были названы механизмы и способы защиты своих прав. В диалоговой форме обсудили аспекты возможных правонарушений – нахождение на улице после 23:00, разбрасывание мусора в общественных местах, вандализм, публичные оскорбления на улице и в социальных сетях, телефонный терроризм.

18 мая встреча прошла в Надеждинке. На семинаре был затронут вопрос зависимости от наркотических средств, курения и алкоголя. Их механизм действия на организм и ответственность, указанную в уголовном кодексе. Также были продемонстрированы два известных символа: свастика и пацифик и задан вопрос: «Если данные изображения появятся на стене дома, то кто понесет ответственность первый или второй?» После проведенного голосования, мнение ребят разделилось: правильный ответ они тоже дали, что оба будут нести ответственность, но плюс к административной, тому, кто нарисовал свастику, добавилась бы и уголовная ответственность.

По окончанию мероприятий ребятам были вручены памятки — буклеты «Я и мои права А так же обязанности» и «Твой выбор –контроль над собственной жизнью».

Все встречи прошли очень оживленно, ребята показали свою заинтересованность. После окончания занятий ученики задавали вопросы личного содержания, а педагоги остались для получения личных консультаций по вопросам защиты прав в социальных сетях.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×