Костанайцы пожаловались на визиты религиозных проповедников

иллюстративное фото

На телефон доверия костанайского управления по делам религий поступило сразу несколько жалоб. Все ситуации похожи. Звонок в частный дом или в домофон многоэтажки, а дальше вежливый голос незнакомца предлагает порассуждать о причинах социальных проблем. Слово за слово и становится понятно, что незваный гость — это религиозный проповедник.

Всё бы ничего, но обратившиеся люди, озадачены тем, что непрошенные гости называли их по именам. Откуда такая информация? Ведь одно дело, когда на звонок отвечает взрослый человек и совсем другое, если подросток или одинокий пенсионер. В последнем случае гораздо больше шансов обманным путем проникнуть в чужой дом.

По словам руководителя Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений Юлии Калюжной, ряд организаций за годы своей работы накопили большую базу данных жителей области. Это имена и фамилии с адресами знакомых, родственников, друзей и соседей. Как правило, визитёры приходят в каждый дом повторно, при условии что в первый раз их встретили более менее вежливо и без агрессии. Причём у миссионеров строгая отчётность: после обходов они заполняют специальные карточки, где подробно описывают как прошли беседы.

— Самые уязвимые — пенсионеры. Они доверчивы и нуждаются в общении. В моей практике были случаи, когда представители религиозных организаций так обрабатывали пожилых людей, что те обрывали любое общение со своими детьми и внуками. Аргументируя тем, что близкие не верят в бога и отказываются ходить на собрания общины, — рассказывает Ю.Калюжная.

Привлечь к ответственности проповедников, которые ходят по квартирам, довольно сложно. Как правило, жильцы не хотят конфликтов, даже если настроены к визитёрам отрицательно. Если же граждане всё-таки обращаются в полицию, миссионер объясняет свое поведение личным желанием проповедовать. То есть религиозное объединение, которое по сути отправляет своих прихожан на служение вне закона, остаётся безнаказанным. Что же делать если в вашу квартиру звонят с предложением почитать Священное Писание и тому подобное?

В управлении по делам религий сообщили, что с руководителями зарегистрированных религиозных объединений постоянно проводятся беседы, разъясняющие законодательство РК в сфере религии. Кроме того, в ведомстве напоминают гражданам, что в соответствии с законом, распространение вероучения за пределами религиозных объектов запрещено. Поэтому если незнакомцы завели с вами разговор о религии на улице или пришли  к вам домой с такими беседами,  то  необходимо обратиться в полицию, тогда у представителей власти будет основание для принятия мер.

Эксперты отмечают, что пожалев миссионера вы окажете медвежью услугу другим людям, которые в силу разных обстоятельств, проявят к незнакомцу большую доверчивость.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×