Знакомимся с красотами родного края

 Для молодежных лидеров и активистов Лисаковска была организована экскурсия в Наурзумский государственный природный заповедник. Организаторами такого мероприятия выступили общественный фонд Ассоциация психологов Костанайской области по заказу отдела внутренней политики акимата города Лисаковска.

Знакомство с одной из жемчужин Казахстана началось с посещения визит-центра – музея Наурзумского заповедника, который был построен по лучшим мировым стандартам в 2012 году. Его необычный дизайн разработали и воплотили в жизнь столичные мастера. Ребята узнали, что во флоре заповедника зарегистрировано 687 видов высших растений, что исключительно много для степной зоны, а также 351 вид позвоночных животных: 44 вида зверей, 290 видов птиц, по 3 вида рептилий и амфибий, 11 видов рыб.

Ребята смогли оценить многочисленное разнообразие растительного и животного мира заповедника. На первом этаже здания вниманию посетителей представлены уголки живой природы, которые по щелчку посетителя сопровождаются пением птиц, что создает эффект полного погружения в мир дикой природы. Также для ребят был продемонстрирован видеоролик об уникальном природном разнообразии заповедника. Экскурсовод рассказал о его истории, редких видах животных, птиц и растений, которые существуют на территории заповедника.

После обеда гостей ждала экскурсия по заповеднику. Ребята, конечно, надеялись встретить диких обитателей соснового бора, но повезло только с комарами. Зато по дороге в заповедник увидели реликтовый лес с вековыми деревьями, ковыльную степь, расстелившуюся серебристым ковром. У двухсотлетней сосны сделали остановку и множество снимков. Кроме всего прочего тлично отдохнули на природе: дружеское общение, игры на воздухе, ночевка в палатках, суп в котелке, песни под гитару – все эти впечатления не смогла испортить дождливая погода!

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×