В суде вину не признал

Экстремистскую литературу хранил в своем доме житель Рудного, теперь он должен выплатить крупный штраф

Сотрудниками полиции выявлен факт хранения экстремистской литературы в доме 59-летнего жителя Рудного. Обнаруженные у мужчины книги запрещены для ввоза и распространения в нашей стране решением актюбинского суда еще в 2012 году.

В суде гражданин «К» своей вины не признал и даже усомнился в доказательствах того, что книги являются экстремистскими.

Помимо хранения литературы, рудничанин также распространял экстремистские материалы в мессенджере «WhatsАpp». Согласно заключению религиоведческой экспертизы, эти сообщения направлены на оскорбление чувств верующих и возбуждение межрелигиозной розни. Однако и в этом случае подсудимый своей вины не признал.

Специализированный административный суд города Рудного признал гражданина «К» виновным. За совершенные правонарушения он должен выплатить штрафы в размере более 300 тысяч тенге. Решение суда в законную силу пока не вступило.

В областном управлении по делам религий отмечают, что сторонники деструктивных религиозных организаций стали чаще использовать различные мессенжеры для распространения своих материалов.

«Сегодня нам сложно представить свою жизнь без гаджетов и мессенджеров, Учитывая этот факт, лидеры экстремистских движений активно пользуются различными приложениями для рассылки запрещенного контента. Многочисленные картинки, видеоролики, тексты с первого взгляда не похожи на экстремистские материалы. Однако, если ознакомиться внимательнее, в них содержится искажение толкований священных текстов традиционных религий. То есть людей, не сведущих в этих вопросах, легко ввести в заблуждение. Именно поэтому мы рекомендуем гражданам получать знания в области религии только из проверенных источников», — сообщили в областном управлении по делам религий.

Автор: Ирина Абраменко

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×