Встреча в студенческом общежитии

С целью повышения правовой грамотности, профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде и воспитания межконфессионального согласия среди молодежи 11 ноября т.г. Ассоциация практикующих психологов в партнерстве с администрацией Костанайского государственного педагогического института в рамках заказа Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области провела семинар на тему «Псевдоисламские организации: сущность и угрозы». Мероприятие предназначалось для студентов, проживающих в общежитии и проходило в актовом зале общежития № 2 КГПИ.

Встречи подобного рода проводятся по заказу государственных органов не только в городе Костанай, но и в районах нашей области так как, к сожалению, в настоящее время низкий уровень знаний молодежи о нетрадиционных религиозных течениях и вытекающее из этого вовлечение молодого поколения в ряды деструктивных и экстремистских организаций является одной из центральных проблем, требующих первоочередного решения.

Сущность данной проблемы состоит в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, подрывает эффективность государственного управления и авторитет власти в обществе, оказывает исключительно негативное влияние на различные его сферы, а также является дестабилизирующим фактором жизни каждого отдельного человека.

В работе семинара приняли участие руководитель Управления по вопросам молодежной политики Алимжанов К.Г., начальник управления по социально-воспитательной работе КГПИ к.п.н. Жакаева С.А., специалисты государственных органов, НПО и волонтеры из числа студентов КГПИ.

Главным специалистом Управления по делам религий акимата Костанайской области Абишевым Н.М. рассказано о религиозной ситуации в республике и нетрадиционных религиозных течениях псевдоисламской направленности.

Специалистом Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений Нугмановым Т.К. приведены данные и характеристики запрещенных в Казахстане псевдорелигиозных организаций.

Участники семинара прошедшие подготовку в Школе молодых волонтеров Ассоциации практикующих психологов в рамках реализуемого проекта Управления по вопросам молодежной политики студенты КГПИ Бычихина Анастасия и Шакирова Яна в своих выступлениях с использованием презентаций поведали о псевдоцелительских и нетрадиционных религиозных объединениях.

В завершение семинара студенты получили информационно-методические материалы о запрещенных организациях в Казахстане, о радикальных, экстремистских и деструктивных религиозных течениях, листовки с рекламой Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных организаций в г. Костанай и республиканской горячей линии по вопросам религии 114.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×