Вел неправильный образ жизни: подробности убийства родственника чемпионом по боксу

Чемпиона мира по версии NBA Аслана Муканова обвинили в убийстве зятя. Мать боксера рассказала, что сын изменился во время пребывания за границей. Женщина считает, что он попал под влияние секты, пишут «Костанайские новости».

 
"Наручниками бы его пристегнула к дому": мама обвиняемого в убийстве боксера о произошедшем

Аслан Муканов и его мама Зауре Тюлебаевна. Фото: КН/Константин Вишниченко и Сергей Миронов

По версии следствия, Муканов убил зятя — супруга родной сестры Акжан, так как считал его образ жизни неправильным.

«Муканов замыслил причинить смерть Пшенбаеву из-за неправильного образа жизни последнего и плохого отношения к его сестре.

Он взял нож, который был заготовлен заранее, и пешком отправился в поселок Алтын Дала», — сказала следователь Рогожина.

Издание отмечает, что мужчина прошел 20 км через лес, гору и реку.

Подозреваемый постучал в дверь, ее открыл зять, который затем пошел спать. Следствие полагает, что Муканов переоделся, вытащил нож, зашел в комнату к спящему родственнику и убил его.

Боксеру грозит 15 лет тюрьмы.

Мужчина признался в содеянном. Он рассказал, что его задержали в Заречном после того, как он уже переплыл реку и перебрался через гору.

Мама Аслана рассказала о произошедшем.

По ее словам, Серик Пшенбаев любил жену, носил ее на руках. У них осталась 7-месячная дочь. Женщина утверждает, что с Асланом мужчины были как братья.

«Из рассказа Акжан: Аслан вел себя хладнокровно. После содеянного просил Серика произнести «Аллах Акбар!», чтобы ему на том свете было легче… Потом вымыл нож, переоделся и ушел…

На моего сына оказали воздействие! В последние дни он словно жил в другом мире. Если бы я знала, что он задумал, наручниками бы его пристегнула к дому», — плачет женщина.

Мать винит во всем представителей деструктивных религиозных течений. По ее словам, на Аслана начали оказывать воздействие адепты сект за границей. Якобы, боксер как-то говорил ей, что у убитого дела шли бы лучше, если бы он читал намаз.

Также она показала фотографию, где Муканов находится в окружении длиннобородых мужчин в религиозной одежде.

Мама боксера говорит, что в Колумбии финансовое положение сына сильно ухудшилось. Он бросил все и направился пешком в Майкао, где живут беженцы из Ливана. Парень продал даже свой телефон. Он мечтал вернуться домой.

26 июня казахстанец вернулся на родину. Но мама заметила сильные изменения в Аслане.

«Он перестал улыбаться. Мы ему дали телефон для общения. Он в нем постоянно сидел, отрешенный, в своем мире…

Был период, когда у нас постоянно отключали свет. И однажды он произнес фразу: через три минуты свет включат. Так и произошло, все были в шоке! И в тот момент из-за этого совпадения он, скорее всего, еще больше поверил в свое заблуждение», — говорит она.

Однажды он обратился к ней и сказал, что жизнь короткая и показал ей полосу, проведя пальцем по горлу. В день задержания женщина спросила сына, зачем он убил Серика и оставил сестру без мужа, а племянницу без отца.

Напомним, что Аслана Муканова задержали по подозрению в убийстве зятя. Был санкционирован арест спортсмена.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×