«Бутерброд» для секты, или Иллюзия братств

«Бутерброд» для секты, или Иллюзия братства

Как не попасть на вербовку к сектантам, рассказала руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных организаций Юлия Калюжная

Кружки индийского танца, песни у костра под гитару, бесплатные обеды и ужины, куда приглашают обычно друзья и знакомые, – это далеко не полный список методов вербовки в деструктивные религиозные организации. И выбирают своих жертв участники секты, как правило, среди самых уязвимых людей – молодежи. А если они еще и остались без родителей…

Поэтому Дом юношества, как место встречи, был выбран не случайно. Здесь встретились воспитанники Дома юношества и те, кто волю судьбы оказался в той или иной религиозной организации.

— За годы работы нашего Центра мы видели немало семейных трагедий, когда близкий человек оказался в деструктивной религиозной организации. Были случаи, когда детей нелегальным путем вывозили заграницу. К сожалению, они есть и по сей день. Способов попасть в эти ряды для человека много – через друзей, родственников и знакомых, но результат, как правило, один и очень печальный, — отметила руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных организаций Юлия Калюжная.

Один из так называемых жертв присутствовал на этом мероприятии. Мужчина имел несчастье испытать на себе воздействие религиозной организации. Он потерял маленькую дочь, которой из-за тяжелого заболевания необходимо было переливание крови. Но мать под влиянием религиозной организации  отказались от этой процедуры.

И это не единственный случай в Костанае, когда человек умирает по этим же причинам.  

Воспитанников Дома юношества заинтересовало понятие «бутерброд» для секты, о котором рассказала психолог Центра Ирина Куликова. По ее словам, во всех сектах есть несколько подготовленных людей, которые окружают новичка заботой и дают ему то, зачем он пришел.

— Очень часто в религиозных деструктивных сектах впервые пришедшего к ним человека окружают вниманием. Кто пришел за любовью – дают любовь, кто за общением и дружбой — получают их.

Это начальный процесс при заманивании человека, напоминающий бутерброд. На этом этапе и создается иллюзия братства, дружбы, семьи, — объяснила Юлия Куликова.

Кроме того, молодежь с интересом выслушала рассказ Латипы Кусаиновой, оказавшейся в обществе кришнаитов ради интереса к индийским танцам и их кухне. Как говорит женщина, осознав, что стоит за красивой «приманкой» для неопытных душ, она отказалась и ушла.

Улту Жузбай

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×