Январские беспорядки: 92 человека получили реальные сроки. Часть из них – экстремисты

В целом по стране в результате январских событий зарегистрировано более 5 тыс досудебных расследований. Реальные сроки получили 92 человека, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом во время брифинга в СЦК сообщил заместитель начальника службы специальных прокуроров ГП РК Нурлыбек Сабитов.

«Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», — сказал Сабитов.

По его данным, на сегодня по всем уголовным делам под стражей содержатся 286 подозреваемых. Всего по январским событиям в суд направили 474 уголовных дела, по которым осудили 717 человек.

Также, как отметил Сабитов, многие из осужденных являются приверженцами деструктивных религиозных течений и запрещенных организаций.

Только по делам специальных прокуроров проведено более 40 тыс следственных действий. В производстве экспертных организаций находится более 4 тыс исследований.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×