Что известно о спасенных из Ирака казахстанских детях

О возрасте и состоянии прибывших из иракских тюрем казахстанских детей рассказали в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz. Большинство детей были рождены на территории Ирака. Посол по особым поручениям МИД Казахстана Станислав Василенко вылетал в составе оперативной группы для возвращения детей. Он рассказал, что только двое из 14 привезенных детей были рождены на территории Казахстана. «Из 14 детей 12 являются представителями четырех семей. Оставшиеся два ребенка — одногодки, прилетели без родных. Восемь девочек и шесть мальчиков. Самому старшему мальчику 13 лет, он родился в Казахстане, 2006 года рождения. Самой младшей девочке год и 10 месяцев», — рассказал Станислав Василенко.

Советник министра образования и науки по вопросам охраны прав детей Раиса Шер сообщила, что четверо из вернувшихся детей являются школьниками по возрасту, но они нигде не обучались. «На сегодня дети находятся в центре поддержки в Нур-Султане. Здесь созданы все условия для них, обеспечивается медицинское сопровождение. Мы буквально всю ночь сопровождали детей. Они бегают и чувствуют себя комфортно. Дети после всех процедур будут переданы родственникам. Уже разработан план действий по дальнейшему сопровождению и реабилитации этих детей в семьях. Сейчас они находятся в шикарных, комфортных условиях. Вчера было трогательно и эмоционально это все наблюдать», — поделилась Шер. По ее словам, отличие детей из Ирака от тех, кто вернулся из Сирии, в том, что из Сирии дети вернулись вместе с мамами, а из Ирака — одни. Поэтому власти планируют максимально сократить период их пребывания на карантине и скорее провести процесс адаптации.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×