Что известно об арестованных после эвакуации из Сирии?

Скриншот размещенного в YouTube видео об отправившихся в Сирию казахстанцах. Оно было опубликовано в Сети в 2013 году. Иллюстративное фото.
Скриншот размещенного в YouTube видео об отправившихся в Сирию казахстанцах. Оно было опубликовано в Сети в 2013 году. Иллюстративное фото.
 

Несколько жителей Актюбинской  области, эвакуированные из Сирии в Казахстан в рамках так называемой спецоперации «Жусан», задержаны по возвращении в страну. Репортеру Азаттыка удалось пообщаться с родственниками помещенных под стражу, столкнувшихся с уголовным преследованием.

Четыре жителя Актюбинской области, доставленные в Казахстан из Сирии в рамках спецоперации «Жусан» с 7 по 9 мая, проходят фигурантами уголовных дел. Один из них, 28-летний Руслан Куанов, подозревается в «участии в военных действиях в Сирии». Акмарал Алмагамбетова, Данабек Тореханов и Даурен Сабитулы подозреваются в «пропаганде терроризма» и «возбуждении религиозной розни».

Родственники задержанных по возвращении из Сирии говорят, что им пока не удалось с ними встретиться. Однако родные в курсе того, что из реабилитационного центра в Актау эвакуированных доставили в Актобе и 15 мая поместили в следственный изолятор.

По словам представителей Актюбинского областного суда, постановлением специализированного следственного суда города Актобе 15 мая в отношении четырех доставленных из Сирии граждан избрана мера пресечения – арест на два месяца.

РУСЛАН КУАНОВ

Мать уроженца Темирского района Руслана Куанова говорит, что последние два дня она неоднократно ходила в департамент национальной безопасности Актюбинской области, пытаясь встретиться с сыном.

– Сотрудники комитета сообщили, что объявлен карантин, поэтому встретиться с Русланом пока не получится. Карантин продлится десять дней. Не смогла увидеть сына. Узнала, что он ранен в ногу и что в Актобе его доставили на медицинской каталке. Мы пока не получили никаких сведений о семье Руслана. Когда сын звонил из Сирии, говорил, что у него трое детей от двух жен, – рассказывает Гульшара Жасанова.

Здание департамента КНБ Актюбинской области.
Здание департамента КНБ Актюбинской области.

По словам матери, Руслан Куанов в 2011 году с отличием окончил колледж и поехал в Египет, чтобы «получить религиозное образование». Никаких подозрений у родных тогда не возникло, Руслан им говорил, что овладел арабским языком.

В 2016 году Куанов сообщил матери, что перебрался из Египта в Ирак и обосновался в городе Мосуле. В 2017 году он сказал, что хочет переехать в одну из мусульманских стран, чтобы родственники могли навещать его там. Мать вспоминает, что именно тогда сын начал просить большие суммы денег. Гульшара Жасанова говорит, что семья испытывала материальные затруднения и не могла найти для него запрашиваемую сумму.

Руслан Куанов высылал матери фотографии сына Абдуллаха и дочери Зубайры, родившихся с разницей в 13 дней от двух жен, и обещал познакомить с невестками.

– Судя по фото, Зубайра похожа на меня, а у Абдуллаха голубые глаза. Поэтому я спросила у него: «Сынок, твои жены казашки?» Он ответил, что обе жены казашки. Насколько знаю, одна из них родом из Атырауской области, – говорит Гульшара Жасанова.

Родственники никак не могут выяснить, есть ли среди эвакуированных из Сирии в Казахстан семья Руслана Куанова. Гульшара Жасанова признаётся, что часто думала о том, почему ее сын уехал в Сирию.

– Мы постоянно общались по Skype. «Я не воюю. Не придавай значения тому, что люди говорят», – успокаивал он меня. Сейчас я часто думаю над тем, почему так случилось. Вспоминаю, что в нашей семье никогда не было согласия. Постоянные ссоры, конфликты. Такое ощущение, что сын устал от нашей неустроенной жизни и сбежал, – говорит мать.

26 июля 2016 года суд в Актобе заочно санкционировал арест «члена ИГ» (группировки «Исламское государство», удерживавшей под контролем значительные территории Сирии и Ирака) Руслана Куанова. По словам матери, после вооруженных атак в Актобе в июне 2016 года «люди назвали Руслана одним из их организаторов». «Я в это вообще не поверила», – говорит она.

По данным Актюбинского областного суда, доставленный из Сирии в Актобе Руслан Куанов подозревается в «пропаганде терроризма», «участии в деятельности террористической группировки», «разжигании религиозной розни».

АКМАРАЛ АЛМАГАМБЕТОВА

Акмарал Алмагамбетова, 1987 года рождения, помещена под арест, ее подозревают в «пропаганде терроризма» (часть 2 статьи 256 уголовного кодекса) и «возбуждении религиозной розни» (часть 1 статьи 174).

По словам не пожелавшего представиться родственника, мать троих несовершеннолетних детей Акмарал Алмагамбетова «в 2013 году уехала в Кыргызстан, а оттуда – в Сирию». Когда об отъезде сообщили ее оставшемуся в Казахстане мужу, он заявил, что для него она мертва и он расторгнет брак.

Муж Акмарал хотел оформить официальный развод и в 2016 году обратился в суд с заявлением об исчезновении Алмагамбетовой, однако суд его заявление не удовлетворил.

Суд Актобе, сделавший запрос в различные инстанции на основании заявления мужа, выяснил, что в отношении Алмагамбетовой в марте 2016 года было возбуждено уголовное дело по статьям, указанным выше, и что она объявлена в международный розыск.

Муж Алмагамбетовой в курсе, что она доставлена в Актобе. Он не захотел говорить о своей супруге. По его словам, сейчас у него другая семья, дети от Акмарал подросли и он не хочет их травмировать.

ДАНАБЕК ТОРЕХАНОВ

В числе эвакуированных из Сирии казахстанцев есть Данабек Тореханов, 1987 года рождения. Его подозревают в «призывах к терроризму», «пропаганде терроризма».

О том, что Данабек Тореханов, житель села Акшат, расположенного близ Актобе, находится в Сирии, стало известно летом 2017 года во время судебного процесса по делу его отца и братьев.

Суд Актобе тогда приговорил к тюремным срокам 12 человек, которые «собирались выехать в Сирию», в том числе отца Данабека Тореханова, Марата, и двух его младших сыновей.

– Старший сын Марата Тореханова (не смогла вспомнить имя) погиб в Сирии. Второй сын звонил оставшимся в Актобе младшим братьям Жасулану и Ержану и уговаривал их выехать в Сирию. Марат Тореханов, скучавший по находящимся в Сирии сыну и внукам, хотел уехать вместе с двумя другими сыновьями и пересечь границу. За это он и был приговорен к семи годам тюрьмы. Вот уже два года, как вынесли приговор, но Марата Тореханова помню как вчера. Это простой человек, который всю жизнь занимался тяжелым физическим трудом. В суде он не признал выдвинутые обвинения. «Мне нет дела до войны, соскучился по внукам, хотел их увидеть», – сказал он на суде. До сих пор помню, как он сидел в суде, испуганно озираясь по сторонам, – вспоминает адвокат Марата Тореханова Нурбиби Есмагамбетова.

Здание Актюбинского областного суда.
Здание Актюбинского областного суда.

По ее словам, в Сирию собирались отправиться жена Марата Тореханова, внуки и зять. Адвокат Нурбиби Есмагамбетова говорит, что женщин, собиравшихся уехать в Сирию вслед за мужьями, следствие привлекло в качестве свидетелей.

Марат Тореханов сейчас отбывает наказание в колонии общего режима.

Пока неизвестно, привезли в Казахстан семью Данабека Тореханова в рамках спецоперации «Жусан» или нет. Данабек Тореханов 15 мая был помещен в следственный изолятор в Актобе.

ДАУРЕН САБИТУЛЫ

Даурен Сабитулы, 1988 года рождения, которого в рамках спецоперации «Жусан» сначала доставили из Сирии в Актау, а потом – в Актобе, проходит подозреваемым по делу о «возбуждении религиозной розни», «пропаганде терроризма». Других сведений о Даурене Сабитулы нет.

Репортер Азаттыка пока не нашла родственников других 16 граждан, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

Все попытки дозвониться в комитет национальной безопасности и получить комментарии не увенчались успехом. Не удалось получить ответ и в следственном изоляторе, где содержатся задержанные жители Актобе.

В рамках специальной операции «Жусан» с 7 по 9 мая из Сирии в Казахстан был эвакуирован 231 казахстанец. Согласно заявлению президента Касым-Жомарта Токаева, опубликованному его пресс-секретарем ранее, среди эвакуированных в рамках продолженной операции «Жусан» – «156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот».

Вице-министр иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев 13 мая сообщил, что 16 мужчин и четыре женщины, возвращенных из Сирии, задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности и отправлены в города Нур-Султан, Атырау, Уральск, Актобе, Караганда и Шымкент. Руководитель департамента комитета национальной безопасности Казахстана Бакытбек Рахымбердиев на прошлой неделе сообщил, что в Сирии осталось 300 казахстанцев.

9 января этого года экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о том, что из Сирии в рамках спецоперации «Жусан» были возвращены 47 казахстанцев. Среди них, как заявлял тогда Назарбаев, были «женщины и около 30 детей».

В июле 2018 года комитет национальной безопасности Казахстана сообщал, что с момента начала войны на Ближнем Востоке в Сирию и Ирак уехали около 800 граждан Казахстана. По заявлению ведомства, в международных террористических организациях в Сирии и Ираке находилось тогда 120 казахстанских мужчин, более 250 женщин и 500 несовершеннолетних детей.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×