Футуристическая экомечеть делится электроэнергией с астанчанами

Столичная мечеть «Ырыскельди кажы», которую в народе называют «Цветком Аллаха», продает электроэнергию городу, но вырученных средств на содержание здания не хватает

Необычная мечеть на правом берегу реки Есиль привлекает нестандартным архитектурным решением. Полусферическая форма из треугольных наклонных плоскостей одним напоминает перевернутый лотос, другим – грани алмаза. Возвели мечеть за счет благотворительных средств.

Священное место окружают около 800 солнечных панелей, за счет которых она полностью обеспечивает себя электроэнергией, причем с избытком.

По словам главного имама, это первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением. Альтернативные источники производят в несколько раз больше электроэнергии от необходимого объема.

У мечети есть договоренность с «Астанаэнергосбыт»: излишки «зеленой» энергии продают по тарифу 16,87 тенге за киловатт-час.

«За этот год с марта по июль выработано 132 тысячи киловатт. На собственные нужды – 8 240 киловатт. Реализация: 123 760 киловатт по тарифу 16,87 тенге. Итого: 2 087 831 тенге», — рассказал Sputnik Казахстан главный имам мечети «Ырыскельди кажы» Яхия кажы Исмайылов.

Планировалось, что в год экомечеть, которая живет в основном на пожертвования, сможет зарабатывать четыре миллиона тенге. Вырученные от продажи деньги идут на зарплату сотрудников (в штате – более 15 человек, средняя зарплата – 110-150 тысяч тенге), коммунальные расходы, налоги, но средств не хватает. Главный имам подчеркнул, что в каждой мечети есть бухгалтер, который ежемесячно сдает отчеты.

«Конечно, нашей идеей было этим новшеством, новым оборудованием, новыми технологиями обеспечить мечеть электроэнергией и покрыть другие расходы. Но, к сожалению, как вы знаете, в Астане (ныне Нур-Султан) солнечных дней немного. То, на что мы надеялись, не получилось. В год у нас выходит где-то 1,2-2 миллиона тенге. Очень много пишут комментариев, что оказывается много (зарабатывает мечеть). Нет, конечно. Даже если бы мы получали четыре миллиона, тоже не хватило бы на содержание мечети, заработные платы, коммунальные расходы. Ну, слава богу, хоть это есть. Мы обеспечиваем себя электричеством, вокруг мечети – красота. Все ночами и днями освещается. Возле мечети отдыхают представители разных религий», — поделился Яхия кажы.

Казахстанские мечети вынуждены были закрыться из-за карантина. С 16 марта по 11 мая был режим чрезвычайного положения, затем с 5 июля ввели повторные ограничения. Ящики для пожертвований – основной источник дохода – остались пустыми.

«Хотелось бы, чтобы все мечети зарабатывали, сами себя содержали. Я течение многих лет работаю при Духовном управлении мусульман Казахстана. Очень многие мечети по районам, селам нуждаются в помощи. Хотелось бы, чтобы мечети чем-то зарабатывали», — отметил главный имам.

Он добавил, что Духовное управление мусульман Казахстана с первых дней карантина оказывает помощь нуждающимся в силу своих возможностей.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×