Троих актюбинцев осудили за пропаганду терроризма

Во вторник в суде № 2 города Актобе огласили приговор троим актюбинцам, обвиняемым в пропаганде терроризма, сообщает корреспондент Timeskz.kz.

— Судом установлено, что все трое осужденных 16 марта 2019 года, находясь в частной бане, пропагандировали терроризм среди своих единоверцев Ж., Н. и А., недостаточно сведущих в вопросах религии, — сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. – Они говорили о необходимости применения насильственных действий, об обязательном участии в «вооруженном джихаде», готовности выехать за пределы страны для участия в деятельности промусульманских террористических организаций.Кроме того, 11 апреля 2019 года Альжан Даулетов и Ерсаин Кулынтай, находясь в арендованной квартире, продолжали пропагандировать терроризм среди своих единоверцев Т. и Д.

Задержали по пути в Сирию

Вместе с тем, 3 июля 2019 года Багдат Бисембаев отправился за рубеж для участия в деятельности террористической группы и в совершаемых ею актах терроризма. Он намеревался пересечь границу для дальнейшего выезда в Сирию, чтобы присоединиться к международной террористической организации. Его задержали сотрудники Пограничной службы КНБ РК и передали сотрудникам ДКНБ РК по Атырауской области.

При обыске по месту жительства у Даулетова обнаружили и изъяли 726 грамм конопли, а у Кулынтай — спичечный коробок с высушенной марихуаной весом 0,31 грамм.

Разговоры о религии начали свидетели

На судебном процессе защита настаивала на заключении процессуального соглашения и надеялась, что подсудимые получат санкции меньше минимальных, предусмотренных за пропаганду терроризма. Однако прокуратура Актюбинской области отказалась заключать с подсудимыми процессуальное соглашение, сославшись на тяжесть и характер предъявленных подсудимым статей Уголовного Кодекса.

Защита Даулетова обращала внимание, что опасные разговоры о религии в бане завели двое свидетелей по уголовному делу.
— Прошу обратить внимание, что они собирались в бане. По делу проходят двое свидетелей, которые и были инициаторами этого собрания, но в отношении них следствие не вынесло постановления о возбуждении или отказе возбуждении уголовных дел. Они должны были быть подозреваемыми, но такого в материалах уголовного дела почему-то нет, — приводила доводы сторона защиты.
В суде все трое обвиняемых признали свою вину, раскаялись и просили суд назначить им минимальные сроки наказания, чтобы быстрее выйти на свободу.

Суд признал Багдата Бисембаева виновным в пропаганде терроризма и приготовлении к деятельности в составе террористической группы. Альжан Даулетов и Ерсаин Кулынтай оказались виновными, кроме пропаганды терроризма, ещё и в хранении наркотиков. Всем троим судья назначил по 7 лет лишения свободы.

Бисембаев и Даулетов будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности. Кулынтай ранее был судим за хулиганство, отсидел за него 3 года. Из-за этого в его действиях суд признал рецидив преступления и отправил его отбывать наказание в учреждение максимальной безопасности.

Подсудимые выслушали приговор спокойно и пытались подбодрить родственников из-за решётки, не показывая своих переживаний.

Судья объяснил, что вынес минимальное наказание, которое было возможно по этим статьям уголовного кодекса, и даже переквалифицировал обвинение Кулынтай на более мягкое.

Родные осуждённых отказались разговаривать с журналистами, заметив лишь, что они согласны с приговором.

Тамара Тройкина
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×