Таджикистанцев, осужденных в Казахстане, отказались принимать в тюрьмы на родине

Власти Таджикистана отказались принимать в тюрьмы семерых своих граждан, осужденных осенью прошлого года в Казахстане за подготовку терактов.

Данное дело рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы. По итогам процесса, Косимджон Гиесов был приговорен к 18 годам, Абдухалим Давлатов и Неъматулло Неъматов – к 14 годам, Парвиз Туйчиев, Султони Аминзода, Шарифали Сафаров и Сафиюлло Косимов – к 12 годам лишения свободы. Всех их признали виновными в создании террористической организации в Казахстане, участии в ней и подготовке к теракту, а также в незаконном изготовлении взрывного устройства, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы. Генпрокуратура Казахстана направила в Генпрокуратуру Таджикистана письмо о возможной передаче осужденных для отбывания ими наказания на родине.

Однако Таджикистан ответил отказом, сообщает Служба Новостей Центральной Азии. В ответном письме таджикской стороны, со ссылкой на Конвенцию СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 года, говорится, что Таджикистан не принимает лиц, осужденных за тяжкие преступления. В соответствии с документом, осужденные могут отбывать наказание лишь там, где они совершили преступление. Отмечается, что родные четверых осужденных считают их «жертвами оговора». Речь идет о таджикистанцах, приговоренных к двенадцати годам лишения свободы.

«Границы закрыты из-за коронавируса. В каких условиях они содержатся, мы не знаем. Именно поэтому мы обратились в Генпрокуратуру Казахстана с просьбой о передаче наших родственников для дальнейшего отбывания наказания на родине», – сказал дядя осужденного Парвиза Туйчиева Фазлиддин Тураев.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×