С начала года в Мангистау зарегистрировано 13 административных правонарушений в сфере религии

К ответственности привлечены 3 человека, которые незаконно распространяли религиозную литературу, 2 — нарушили требования проведения религиозных обрядов, 1 — воспрепятствовал деятельности мечети, 7 — опубликовали негативный религиозный материал в социальной сети. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций региона сообщил Максатбек Маханбетов, руководитель управления по делам религий Мангистауской области.

В соответствии административным Кодексом РК к ответственности, по словам Максатбека Маханбетова, были привлечены 13 человек.

— На них наложены штрафы на общую сумму 1 207 638 тенге. С начала года для получения государственных услуг в управление поступило 12 обращений. Из них 4 — на строительство культовых зданий, 2 — на согласование помещений для проведения религиозных мероприятий, 4 — на проведение миссионерской деятельности, 2 — на установление мест для распространения религиозной литературы, — сказал Максатбек Маханбетов.

По словам Маханбетова, с 2018 года на специальность исламоведа, религиоведа, теолога был выделен грант акима области. В период с 2018 по 2021 годы выделено 38 грантов акима области. Сегодня по образовательному гранту студенты обучаются в университете «Нур-Мубарак».

— В 2018 году по гранту акима области в университете «Нур-Мубарак» обучались 12 студентов, в 2019 году — 12, в 2020 году — 10 студентов. На сегодняшний день в данном учебном заведении обучаются 98 мангистауских студентов, из них 4 человека получили гранты акима области, — сказал Максатбек Маханбетов.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×