Суд над бойцами ДАИШ в столице: подсудимые опровергают показания друг друга

Дело состоит из 93 уголовных томов.

В Нур-Султане продолжается суд над 14 казахстанцами, воевавшими в Сирии на стороне ДАИШ и возвращенных на родину в ходе спецоперации «Жусан», сообщает корреспондент BaigeNews.kz из зала суда.

Суд над бывшими сторонниками запрещенной террористической организации ДАИШ начался 22 октября. Заседания по громкому уголовному делу проходят в открытом режиме в колонии-поселении 166/10 КУИС МВД, за процессом наблюдают СМИ и родственники подсудимых. Дело рассматривается на казахском языке под председательством судьи Адильхана Шайхислама.
Перед судом предстали Данияр Алтаев, Абзал Амангелды, Ермукан Айыпкалиев, Турлан Абилкаиров, Жандос Ажмамбетов, Газинур Бакытжанов, Аманжол Жансенгиров, Бахтияр Ибраев, Нурлан Камалов, Руслан Куанов, Алмас Нарботин, Даурен Садуакасов, Данабек Тореханов.

Обвиняемые давали показания две недели, они рассказали, с кем, как и почему воевали. Им предъявлены объявления в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений.
Дело состоит из 93 уголовных томов. На судебном заседании 13 ноября участники процесса знакомились с каждым из них, разглашали данные по требованию сторон и сверяли показания подсудимых. Сейчас бывшие бойцы отвечают сами за себя и пытаются получить минимальные сроки, поэтому опровергают показания других в свою защиту.

На суде присутствуют только 13 подсудимых. Ермухана Айыпкалиева не доставили в суд по состоянию здоровья: он получил осколочное ранение и повредил позвоночник в ходе боевых действий, сейчас лежит в больнице. Со слов знакомых обвиняемого, 70% его тела парализовано.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×