Строительство отдельных тюрем для экстремистов – мнение эксперта

Эксперт по правам призывников и военнослужащих ОО «Офис гражданских свобод» Музаффарджон Бободжонов рассказал, как опыт Таджикистана может помочь Казахстану в борьбе с экстремизмом и терроризмом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Практика показывает, что когда осужденных за экстремизм и терроризм размещают в одних тюрьмах с другими заключенными, то последние в итоге попадают под их воздействие и пропаганду. Выходя из тюрьмы, люди начинают мыслить по-другому. В ноябре прошлого года правительству Таджикистана было предложено создать отдельные тюрьмы для них (экстремистов – прим. автора)», – сообщил Бободжонов на тематической встрече в Нур-Султане.

По его словам, начиная с 2021 -2022 годов осужденные за экстремизм и терроризм будут содержаться отдельно в Таджикистане.

«Начато строительство. Это тюрьмы камерного типа. Мы оградим других заключенных от воздействия пропаганды», – указал эксперт.

Бободжонов отметил, что два бунта в тюрьмах, которые произошли в 2019 году в Таджикистане, были организованы лицами, осужденными за экстремистские и террористические преступления.

«2 января 2020 года у нас был принят закон по борьбе с экстремизмом. В законе прописано, что конкретно может считаться экстремистским материалом, кто ведет учет, кто публикует материалы. Когда люди не знают, какие материалы являются экстремистскими, то они поневоле могут стать участниками-распространителями», – добавил он.

https://kazpravda.kz/news/obshchestvo/stroitelstvo-otdelnih-turem-dlya-ekstremistov—mnenie-eksperta

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×