Сторонников деструктивных религиозных течений задержали в СКО

В Северо-Казахстанской области с начала года к административной ответственности за распространение религиозной литературы и аудио- и видеофайлов религиозного содержания в Интернете привлекли 8 человек, передает МИА «Казинформ».

Сторонников деструктивных религиозных течений задержали в СКО
По информации пресс-службы департамента полиции, для выявления подобных фактов сотрудники управления по противодействию экстремизму проводят мониторинг Интернет-ресурсов.

«Полицейские задержали жителя Петропавловска, сторонника деструктивного религиозного течения «салафизм», который через WhatsApp распространял аудио-видеофайлы религиозного содержания. Другой приверженец этого течения размещал на личном аккаунте во «ВКонтакте» в открытом доступе аудиолекции зарубежных деструктивных проповедников с искаженным трактованием канонов ислама. За распространение материалов религиозного содержания ему придется заплатить штраф более 126 тысяч тенге», — рассказали в пресс-службе.

Начальник управления Руслан Мухамбетжанов добавил, что сторонники деструктивных религиозных течений с целью увеличения единомышленников используют различные методы и способы вербовки, оказывая сильное психологическое внушение.

В регионе действуют всего 12 точек, имеющих разрешение от местного исполнительного органа на реализацию религиозной литературы. Одна из них находится в селе Саумалколь Айыртауского района, остальные — в Петропавловске.

Самые интересные ново

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×