Смотритель кладбища в Шымкенте признался в осквернении могил

Смотритель мусульманского кладбища в Шымкенте признался в том, что он стер надписи с надгробий памятников и убрал оградки, передает КТК.

Ранее жители Шымкента пожаловались на осквернение могил своих родственников на мусульманском кладбище. Неизвестные стирают изображения с надгробий и ломают оградки.

Во всем уже признался местный смотритель. Но он утверждает, что не вредил, а, наоборот, помогал умершим обрести покой по исламским канонам.

На кладбище – около сотни могил. Старые захоронения уже выглядят просто как холмы. Тем, кто скончался недавно, родственники стараются установить мраморные памятники с фотографиями. Больше 10 из них оказались осквернены.

«Посмотрите, как грубо стирали. Зачем? Постамент сломали, памятник туда воткнули в землю, даже не видно даты. Я думаю, это шлифмашинка, наверное. Для того чтобы вот это стереть, это ни руками, ни наждачной бумагой, ничем», — рассказала жительница Шымкента Светлана Габдулина.

Смотритель рассказал, что работает на кладбище 37 лет и не вредит могилам, а, наоборот, помогает усопшим. Более того, мужчина утверждает: решение убирать оградки и стирать фото на мусульманском кладбище было принято местной общиной. Для шлифовальной машинки на кладбище даже провели электричество.

«Где фото, туда не приходят ангелы. Там читай Коран, не читай – толку нет. Мы помогаем, если кто понимает. Это не только мое решение, это община решила. Теперь, когда беда пришла, я оказался крайним. Ладно, я всю вину возьму на себя», — сообщил смотритель кладбища Юлдаш Расулметов.

По шариату нежелательно ставить фото на памятниках, но делать это никто не запрещает, рассказал  главный имам мечети Абдрахман Назирхан Ташхуджаев.

«Мы неприкосновенность граждан стараемся нарушать. В исламе в первую очередь неприкосновенность каждого человека, какое бы убеждение ни было. По исламу самый деликатный вопрос – взаимоотношения,  взаимоуважения – это в первую очередь», — поделился он.

Потерпевшие написали заявление в полицию, и там уже возбудили дело за осквернение могил. Известно, что с самим смотрителем уже провели профилактическую беседу.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×