Религиозные лидеры ближнего и дальнего зарубежья присоединились к призыву председателя ДУМК

Послание председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы к ученым и религиозным деятелям исламского мира поддерживают муфтии ближнего и дальнего зарубежья. Один из них — Али Эрбаш, председатель Управления по делам религий Турецкой Республики, также направил письмо с выражением поддержки инициативы.

«Мы искренне поддерживаем ваше очень мудрое послание, адресованное руководителям Духовных управлений мусульманского мира. В пятницу, во время пятничной молитвы всем государством и народом Турции возведем руки к небу и помолимся Богу, чтобы как можно скорее спасти Умму Мухаммеда и человечество от этой эпидемии коронавируса. Я передаю свои теплые приветствия и искренние пожелания моему брату Наурызбаю Таганулы!» – сказано в письме.

Председатель Духовного управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов также поддержал Послание Наурызбая кажы Таганулы.

В письме муфтий Узбекистана выразил обеспокоенность по поводу нынешнего распространения коронавируса в мире и сообщил о мерах, проводимых в Узбекистане в такой критический момент. Он также сказал, что мольба вместе в такое трудное время будет благодатней.

«Несмотря на разделяемое нас расстояние, мы уверены, что являемся духовно едины, и наша сила в искренности осуществляемых молитв и дуа! Убеждены, что все испытания нам ниспосланы Аллахом, и чем достойнее и покорнее мы их перенесем, и тем скорее на нас снизойдет милосердие и благодать Принимающего покаяние!», — сказал Усмонхон Алимов.

Председатель Духовного управления мусульман Кыргызстана Максатбек кажы Токтомушев выразил свою поддержку в письме, а также опубликовал на сайте муфтията Кыргызстана письмо к Наурызбай кажы Таганулы.

«Позвольте от лица всех мусульман Кыргызстана и Духовного управления мусульман Кыргызстана искренне поблагодарить Вас за неоценимый вклад в укрепление братских и дружественных отношений между мусульманами Кыргызстана и Казахстана на протяжении многих лет.

Духовное управление мусульман Кыргызстана выражает безусловную готовность поддержать ваш призыв, с целью чего в пятницу, 10 апреля, соизволения Всевышнего Аллаха, все религиозные деятели, служащие духовенства, устазы медресе, все Чтецы Корана нашей страны объединятся в своих молитвах с искренним обращением ко Всевышнему Аллаху, испрашивая Его Милости и помощи в избавлении всего человечества мира от этого бедствия!», – говорится в письме.

Ранее, мусульманские лидеры России ответили на призыв Верховного муфтия Казахстана и приняли решение объединить молитвы к Всевышниму Аллаху в эту пятницу. Сегодня, Омское духовное управление мусульман также выразило поддержку инициативе Наурызбая кажы Таганулы: «Мы – вместе, и у нас общая цель для молитвы». Об этом подробно сообщается в письме муфтия Омска Бота Хазрата Бакулина Духовному управлению мусульман Казахстана:

«Мы с огромным удовольствием принимаем Вашу инициативу, и в эти благословенные дни перед Рамаданом, в пятницу 10 апреля, во время намаза готовы объединить свои усилия и молитвы ко Всевышнему за всех людей под эгидой: «Мы – вместе, у нас общая цель для молитвы». Эту же просьбу передадим нашим структурным подразделениям, мечетям, имамам и распространим через социальные сети простому населению».

Также, председатель Духовного управления мусульман города Омск Бота хазрат Бакулин пожелал казахстанцам мира и процветания.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×