Разговор о боге с маленьким человеком или запретите детям умирать!

В отделение онкологии Национального научного Центра Материнства и детства поступила маленькая пациентка, мама которой подвергает жизнь дочери опасности, отказываясь от необходимой процедуры трансфузии крови. Мама делает это осознано. А в качестве причины называет свою религиозную принадлежность к «Свидетелям Иеговы».

Четырехлетняя Виктория Сусаева страдает злокачественной опухолью печени (мультифокальная гепатобластома). Она уже прошла две процедуры химиотерапии для улучшения состояния опухоли и уменьшения кровопотери при дальнейшей операции.

Но позиция мамы ставит под вопрос само проведение операции, а, значит, и лишает ребенка надежды на излечение.

В беседе с заведующим отделения онкологии Национального научного центра Материнства и детства г. Астана и одновременно лечащим врачом девочки Арманом Абеновым выяснилось, что со стороны членов организации оказывается давление на медиков. Местные представители «Христианской общины Свидетелей Иеговы» настаивают на использование заменителей компонентов крови. Но в данном случае это невозможно.

Вчера давала комментарии по поводу этой ситуации: 

https://ru.sputniknews.kz/radio/20170318/1810072/ehkspert-obyasnila-sluchaj-otkaza-materi-ot-perelivaniya-krovi-rebenku.html 

Случай, к сожалению, не первый. В июле прошИзображениелого года аналогичный драматический сценарий развернулся в почечном отделении того же медицинского учреждения. Мама 11-летней Даяны наотрез отказалась от переливания крови ребенку и даже дала расписку, что предупреждена о летальном исходе. Фактически, подписала согласие на такой исход своей же рукой.

 

У Даяны спрашивали, хочет ли она перелить кровь. Она ответила отказом. Ведь девочка верила словам мамы и «друзей мамы» о существующих где-то способах лечения, о волшебных заменителях крови. Но никто не просил, хочет ли она жить….

КТО ТУТ БОЛЬНОЙ?

Когда наблюдаю за мамами, которые готовы похоронить собственного ребенка ради принципов религии, то лично у меня возникает два вопроса:

Первый: Неужели Бог может хотеть смерти детей? 

И второй, пожалуй, он главный: Кто тут на самом деле больной?

Даяна выжила тогда благодаря папе, которого в последний момент нашли (супруги в разводе) и получили у него разрешение на трансфузию крови.

Но это только один раз! С диагнозом «почечная недостаточность» девочка нуждается в таком лечении на постоянной основе.

Но без достаточного уровня гемоглобина (анемия) и Диана, и маленькая Виктория, за жизнь которой борьба идет сейчас, испытывают ПОСТОЯННО головокружения и тошноту, поэтому они отказываются от еды. Их сердечки стараются компенсировать недостаток кислорода в крови и работают в ускоренном темпе. В результате они очень быстро изнашиваются, и к имеющимся тяжелым диагнозам прибавляются еще и проблемы по части кардиологии.


Пока же, чтобы оправдать догмат, в литературе Сторожевой Башни часто используются фотографии улыбающихся детей, которых уже нет в живых. Таким образом, прививается мысль, что запреты организации несут не трагедии и смерть, а пользу. Например, на обложке журнала «Пробудитесь!» за 22 мая 1994 года были помещены фотографии сразу 26 детей, умерших из-за внушённого отказа от процедуры переливания.

Я тут подумала, как же много все-таки разрешено детям свидетелей Иеговы!

Например, разрешено умереть, потому что родители «болеют» за веру. 

Или можно прогуливать уроки физкультуры, никогда не заниматься спортом, не заступаться за свою девушку, если к ней пристанут хулиганы.

Можно не уважать свой флаг, герб, не вставать, когда играет гимн. От всего этого приказал отказаться дал «освобождение» Иегова. 

Или можно сходить на проповедь вместе с мамой, пока все дети в классе празднуют Наурыз. 

Это видео снял буквально пару дней назад мой коллега в Костанае. Как говорится, случайно не на того напали. Маленький ребенок проповедует. «Папа тоже свидетель и он не против» — комментируют в один голос мама и ее подруга. 

Я ни в коем случае не хочу критиковать то, что родители в праве воспитывать ребенка согласно своим убеждениям. Но мнение его самого спросить не нужно??? Закон, между прочим, это вполне предусматривает! Где органы опеки, которые спросили бы в присутствии психолога у школьника, хочет ли он ходит по подъездам?

Вообще, по идеологии организации, любой крещеный ее приверженец должен проповедовать, даже если нарушает закон. Дети не исключение. Вот такая, например инструкция по привлечению в свои ряды одноклассников приведена в их внутренней книге «Вопросы молодежи практические советы. Том 2» на странице 299:

«…если все обсуждают какое-то недавнее событие, выскажи свое мнение, опираясь на Библию. Можно заговорить с кем-то одним. А самое простое – положить на парту какую-нибудь библейскую публикацию. Возможно, она привлечет внимание и кто-то сам у тебя спросит. Так поступают некоторые юные христиане, и часто это срабатывает!».

БОРЬБА В ПАМЯТЬ О ДЕТСТВЕ

Эти три слова как нельзя кстати передают суть того, что рассказал мне Михаэль Дребинг (Michael M. Drebing). Михаэль известен в Европе как борец с организацией «Свидетели Иеговы». Выйти на «тропу войны» он решил, чтобы спасти судьбы детей, находящихся в организации.

«Плотоядная чума убьет многих, — начинает он, — их плоть будет гнить, в то время как они все еще на ногах, их глаза будут гнить в их гнездах, и их языки будут гнить во рту. Трупы будут всюду. Черви не будут прекращать заполнять миллионы тел, пока последнее тело не съедено. Кто переживет Армагеддон? Только те, кто повинуется команде Библии, чтобы искать Иегову.

Это было сказано одним из свидетелей Иеговы, преподававшим мне, в то время четырехлетнему мальчику, так сказать, заповеди веры. К этим учителям меня привели родители, которые до сих пор являются свидетелями. Тогда я вообразил, как мой лучший друг, однокашники, все люди моего родного города будут гореть, и умирать от боли в огне. Я решил, что буду любить Иегову и выполнять все его требования, чтобы не разделить участь тех, кто был «не с нами».

С детства я находился под строгим контролем – контролем поведения и мыслей. Достигалось это просто. Каждый свидетель обязан прочитать, почти зазубрить множество страниц различной литературы, посещать собрания, проповедовать. В результате свободного времени, которое можно было потратить на себя оставалось только три с половиной часа!

Только потом понял, что меня просто лишили детства».

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

  Как часто мы слышим уже дежурные фразы типа «дети – цветы жизни» или «дети – наше будущее». Когда что-то причиняет ребенку боль, сердце любого нормального родителя будет сжиматься и болеть. Не поверю, что мама, даже если она свидетельница Иеговы, чувствует иначе. Но показывать эти чувства ей запрещает организация.

И потерять детство, поведя его в проповедях от подъезда к подъезду, в этом случае – далеко не самое страшное…

Что хочу сказать… Не разрешайте своим детям так много, как разрешают своим свидетели Иеговы.

Особенно, не разрешайте им умирать!

 

 

 Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×