Паломники не попали в Мекку из-за обмана турфирмы

Алматинская турфирма оставила паломников без хаджа и денег. Люди планировали отправиться к мусульманским святыням. Обратились в компанию, которая обещала организовать поездку. С каждого из 23 паломников взяли от 2 млн тенге, но поездка так и не состоялась. В полиции завели дело по статье «Мошенничество», сообщает Orda.kz  со ссылкой на КТК.

Один из пострадавших, Гуламсахи Айткожа, рассказал, что деньги на поездку собирали все его близкие. Собрав необходимую сумму, житель Туркестана пошёл в алматинскую турфирму. Но позже об этом пожалел.

«За две путевки мы отдали 4 миллиона 400 тысяч. Эти деньги нам помогла собрать родня. Теперь мы не знаем, что им сказать. Ведь поездки не было, и деньги вернуть тоже не можем, потому что туроператор не возвращает. Сами мы приехали из Туркестана. Уже на протяжении двух месяцев ездим, чтобы добиться возврата», — рассказал мужчина.

Вернуть деньги не могут ещё два десятка верующих. В турфирме, куда они приходят не в первый раз, никого нет.

«Абдукасимов Ерлан вину свою признает, но никаких действий по возврату денег он не совершает. Только обещания – сегодня, завтра, послезавтра. В общей сложности нас 23 человека. Каждый из нас сдал по 2,5-3 миллиона денег», — пожаловался ещё один из пострадавших Марат Уалиев.

Спустя несколько часов, руководитель компании всё же вышел на связь с клиентами. Он заявил, поездка в хадж сорвалась не по его вине. И пообещал вернуть все деньги.

«Компании, с которыми я договорился о поездке, не забрали людей. Сейчас они возвращают деньги. Вернут 20 800 долларов. До этого 10 паломников получили деньги. И остальным вернём», — пообещал руководитель ТОО «Er-Ali Co» Ерлан Абдукасимов.

Но обманутые паломники уже написали заявление в полицию.

«Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190, это мошенничество. Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники криминальной полиции и следственного управления», — сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Если вину директора турфирмы докажут, ему грозит длительный тюремный срок. Между тем, в Духовном управлении мусульман Казахстана напомнили: организацией хаджа в нашей стране занимаются всего 14 турагентств.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×