От «сеяния смуты и раздора» предостерегли в ДУМК в связи с событиями в Масанчи

Испокон веков единство считается главным богатством нашего народа, заявили в духовном управлении.

Духовное управление мусульман Казахстана выразило обеспокоенность ситуацией с массовыми драками в селе Масанчи Жамбылской области. Как отметили в пресс-службе ДУМК, «мусульманину неприемлемо допускать рукоприкладство и наносить вред своему брату», передает Neonomad.kz.

«Все конфликты должны разрешаться цивилизованно. Призываем наших граждан к примирению. Считаем, что личные разногласия и конфликты не должны нарушать общественный порядок и покой жителей», – отметили в управлении.

ДУМК призвало казахстанцев сохранять спокойствие и терпение.

«Мы должны опасаться, что случайным образом или намеренно можем нанести вред нашим другим братьям. Необходимо предостерегаться от сеяния смуты и раздора. Ведь общественный порядок – это самое важное и необходимое для каждой семьи. Испокон веков единство считается главным богатством нашего народа. Благие инициативы нашего государства также направлены на укрепление единства народов, межнационального и межконфессионального согласия», – отметили в духовном управлении мусульман.

Ранее с заявлением по ситуации в Жамбылской области выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий событий в Кордайском районе, а также озвучил ряд поручений в связи со случившимся.
Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

Более подробно о последствиях беспорядков 8 февраля на экстренном брифинге рассказал глава МВД. По его информации, погибли восемь человек, ранены десятки, задержаны 47 участников конфликта.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×