Отчет работы Антитеррористического центра Республики Казахстан за 2019 год

Сегодня на брифинге в Нур-Султане Антитеррористическим центром освещены основные тенденции и принятые в 2019 году меры по противодействию терроризму.

Потенциальные угрозы терроризма для Казахстана сохраняются.

В стране задержан и выдан в установленном порядке другим государствам 31 иностранец, находящийся в розыске за причастность к террористической деятельности.

За рубежом в рядах террористических организаций продолжают пребывать порядка 40 казахстанских боевиков, 65 их жен и других членов семей.

На ранней стадии подготовки пресечены 3 попытки совершения террористических актов. Акты терроризма готовились радикальными лицами в Алматы и Карагандинской области. Лица, причастные к подготовке актов терроризма, осуждены к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет.

Нейтрализована преступная деятельность 7 радикальных групп и 34 отдельных лиц в различных регионах страны.

Всего за преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, осуждены 140 человек.

В обществе развернута масштабная разъяснительная и реабилитационная работы. Дерадикализовано 907 лиц.

Меры уголовно-процессуального пресечения противоправной деятельности применяются только к неподдающимся переубеждению лицам.

В местах лишения свободы дерадикализованы 162 осужденных.

В Интернете выявлены свыше 14,5 тысяч ссылок на веб-ресурсы с террористическим контентом. Проводится работа по их удалению.

Для обеспечения своевременного и адекватного реагирования на акты терроризма оперативными штабами по борьбе с терроризмом ежегодно проводятся свыше 400 учебных антитеррористических мероприятий.

В г.Тараз организовано республиканское оперативно-тактическое учение «Темир жол-Антитеррор-2019». В Карагандинской области проведено международное совместное антитеррористическое учение Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества «Сары-Арка-Антитеррор-2019».

В результате оперативно-профилактического мероприятия «Наёмник», проведенного под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности, на каналах въезда/выезда из Казахстана задержаны 12 лиц, находившихся в международном розыске за причастность к терроризму.

Успешно реализуется Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы.

Пресс-служба КНБ РК

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×