Отец Софроний оспорил решение о депортации из Казахстана
Апелляцию в Илийский районный суд Алматинской области подал адвокат гражданина России Петра Евтихеева, известного как отец Софроний, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сам священник, организовавший приют для детей и престарелых, ожидает исполнения судебного решения. Решение о депортации Евтихеева Илийский районный суд Алматинской области принял 29 июля 2013 года.
С позицией суда Софроний не согласен. По его мнению, судебное решение вынесено незаконно. «Моя задача детей обеспечить, накормить. Жду когда наручники оденут и вывезут меня из Казахстана. Но детей я не брошу. Они потеряют веру во всех», — сказал священник. Претензии миграционной полиции заключались в том, что подсудимый неоднократно нарушал законодательство Казахстана и два года жил в стране без вида на жительство.
Адвокат Евтихеева Владислав Мадзигон на суде также заявил о ряде нарушений со стороны истцов — представители полиции, по его словам, ссылались на несуществующие законы. Отметим, что в самом судебном решении также были допущены ошибки: Илийский районный суд Алматинской области постановил выдворить из Казахстана гражданина РФ Перта Ефтихеева, когда на самом деле отца Софрония зовут Петр Евтихеев.
Сложности у священника продолжаются уже не первый год. Ранее его обвиняли в избиении одной из подопечных приюта, которым руководит Евтихеев. В возбуждении уголовного дела отказали из-за отсутствия события преступления. После этого Софроний привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм. Сейчас в приюте проживают 116 воспитанников.
Автор: Алишер Ахметов
На фото: отец Софроний. Фото автора.