Они сражаются не за Родину

24 октября 2013

По данным КНБ Казахстана в боевых действиях в зонах военных конфликтов по всему миру участвуют около сотни казахстанцев, факты, подтверждающие небывалый всплеск экстремизма КНБ опровергает.

КНБ не подтвердил информацию о наличии казахстанского отделения группировки «Лашкар и Тайба Казахстан»,  и что в составе «Солдатов Халифата»  свыше тысячи выходцев из РК. Однако, эксперты говорят об обратном. Число граждан РК, едущих воевать в другие страны продолжает расти.

Ранее также появлялась информация, что более 100 членов только одной из казахстанских семей воюют на стороне боевиков в Сирии. Заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков  назвал и эту информацию не достоверной.

«Якобы одна семья там находится, 150 человек. Это не соответствует действительности. Да, в Сирии наши граждане есть, они представляют разные регионы. Я полагаю, что именно эта запись была сделана в целях пропагандистских акций», — сказал Билисбеков, имея в виду 25 минутный ролик, размещенный в  YouTube, где рассказывается о некой семье, предположительно из Казахстана, переселившейся в Сирию «для джихада».

Обеспокоенность вовлечением казахстанцев в ряды боевиков высказывается не в первый раз. Напомним, что недавно всплыли факты о появление граждан РК среди лиц, сражающихся в афганской части Бадахшана.

Видеоотчеты, о нахождении казахстанцев на полях боевых сражений в Сирии периодически просачиваются в сеть. Но столь подробного материала, который был выложен в YouTube в середине октября, еще не было.

«Мы совершили хиджру, переселились на землю Шама, приехали на джихад. Аллах показал, что джихад – высочайшая вершина ислама. В Коране говорится о муджахидах, об их наградах, вознаграждении в загробном мире», — говорит на казахском языке в кадре мужчина, запечатленный на видео.

В целом в этом отчете боевиков показан их быт, многие из них представляются словом «козохи», то есть из Казахстана. На видео есть также малолетние дети, иногда мелькают женщины, что подтверждает, что «на джихад», возможно, отправляются семьями. Причем мужчины на видео с гордостью рассказывают о готовности принести в жертву и собственных детей, ради «целей Аллаха».

Комитет национальной безопасности со всеми заинтересованными органами проводит соответствующую работу для того, чтобы вернуть наших граждан с этих зон и сдерживать выезд в зарубежные страны для этих целей, отметил  Нургали Билисбеков

Министерство иностранных дел Казахстана  также отреагировало на появления в сети видеосюжета.

«Мы предполагаем, что данные лица могли попасть в Сирию без получения сирийских виз, через лагеря беженцев на территории Турции, с которой у Казахстана установлен безвизовый режим. Вместе с тем, граждане нашей страны имеют право на свободу передвижения, и МИД не контролирует выезд граждан Казахстана за рубеж. Министерство иностранных дел не выдает выездные визы для граждан Казахстана. В его компетенцию входит выдача виз для иностранных граждан, то есть регулирование въездной, а не выездной миграции», — отмечается в сообщении МИД.

Известно, что группировка «Джунд аль-Халифат», ставшая широко известной после серии взрывов в Казахстане сейчас получает мощную финансовую подпитку от боевиков «Аль-Каиды».  Деньги в основном идут от афганского наркотрафика. По предварительным данным на территории РК в рядах «Солдат Халифата» числится около пяти тысяч человек.

Глава союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков сказал kursiv.kz, что ранее СМК располагало информацией, что только из Жезказгана выехало 50 человек, чтобы принять участие в боевых действиях в арабских странах.

«Причина – это наши внутренние проблемы, безработица, социальные контрасты. Ведь общеизвестно, что Казахстан в лидерах по числу суицидов среди подростков и молодежи, значит, все недорабатывают, и в первую очередь  Духовное управления мусульман Казахстана, Агентство по делам религии. Однако, есть и другой вопрос.  Некоторые имамы, располагая информацией о настроениях молодых людей поехать воевать в Сирию, не препятствуют этому, предполагая, что отток экстремистов положительно скажется на ситуации в стране. Как раз наоборот, эти люди получат боевые навыки, и существует угроза, что они вернутся на Родину и могут их применить», — сказал Телибеков.

Он отметил, что сомневается в возможности привлечения людей, уезжающих воевать в Сирии  к уголовной ответственности на территории Казахстана, так как они не совершали преступления в РК. Телибеков считает, что энергию этих молодых людей, среди которых могут быть и достаточно образованные граждане, разочаровавшиеся в жизни из-за несправедливости вокруг, нужно перенести в созидательное русло. «Иначе дальше будет  нарастать как лавина», — уверен глава союза мусульман Казахстана.

В юридической компании  Linkage & Mind LLP Алматы отметили, что участие граждан Казахстана в боевых действиях на территории другой страны является правовым нарушением. Однако, подчеркнули, что будет иметь место правовая коллизия, так как законодательные нормы РК могут распространяться только на территорию Казахстана.  Но налицо административное нарушение. Показанные в видеоролике люди не зарегистрированы на получение визы в Сирию. По информации МИД попали туда незаконно через лагеря беженцев в Турции, с которой у Казахстана нет визового режима. Поэтому, пока точно можно говорить лишь о нарушении правил выезда из страны и въезда в другое государство. Также юристы компании отметили, что казахстанским законодательством участие граждан РК в боевых действиях на территории других стран не регулируются. За исключением международных и двусторонних соглашений между странами.

Известный казахстанский юрист Роман Подопригора, изучающий правовые вопросы, связанные с деятельностью религиозных объединений говорит, что также не знаком с юридическими прецедентами привлечения к ответственности казахстанцев, воюющих на территории других стран.

По нормам УК, граждане Республики Казахстан, совершившие преступление за пределами Республики Казахстан, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РК, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в другом государстве.

По его словам важно, чтобы местное духовенство создало такие условия, когда отправление религиозных обрядов в самом Казахстане было бы максимально комфортным.

Сегодня новый закон  «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» сужает возможности для удовлетворения религиозных потребностей, особенно, если речь идет о коллективном удовлетворении, и как результат, мы видим нестандартные проявления религиозной активности. Новый закон не решил проблем, которые стояли перед Казахстаном в момент пика террористической напряженности, а лишь усугубил их. Собственно, об этом предупреждали эксперты. Получили обратный эффект, — отмечает Подопригора.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин сказал, что по имеющейся у него информации, которая отчасти подтверждена спецслужбами Кыргызстана, если еще несколько месяцев назад речь шла о сотнях выходцев из СНГ на территории Сирии, то сейчас можно говорить уже о нескольких тысячах боевиков из Центральной Азии.

«Это отражение естественного процесса. Эмиссары террористических группировок задействуют все рекрутинговые возможности.  Сама же  среда в регионе такова, что он благодатное поле для проникновения таких идей. Можно вполне доверять информации  генерального секретаря Совета коллективной безопасности, государств-участников Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжа, что боевые навыки, которые получают эти люди в Сирии, используются для дестабилизации постсоветского пространства», — отметил Грозин.

Исламский теолог и миссионер, преподаватель университета иностранных языков и деловой карьеры в Алматы Сайид Байбурин считает, что последовательная политика властей по ужесточению религиозных норм привела к печальным последствиям. Однако он не склонен драматизировать ситуацию. Он говорит, что нагнетающаяся обстановка перед выводом американских войск из Афганистана во многом и подстегивают апокалипсические разговоры о судьбе региона и Казахстана, в частности.

 «Многие журналисты и аналитики начинают сеять панику, что если придут талибы, то они тут же пойдут на Центральную Азию навязывать свой архаичный ислам. Я хотел бы всем напомнить, как трудно было талибам захватить северный альянс Афганистана. Вся причина в том, что талибы умеют стрелять из автоматов. Они воевали всегда, но они так и не научились воевать, так как нужно.  Долгое время они топтались на месте, и не могли овладеть всем Афганистаном. Они не имеют ни стратегического, ни тактического умения ведения войны. Для ведения наступательной войны государство должно иметь несколько заводов для круглосуточного производства снарядов. К примеру на арт подготовку нужно затратить от 6000 снарядов и до 10000 это только на 1 километр фронта. Потом, горный ландшафт, который разделяет Афганистан от всей Центральной Азии, не позволяет большой группе войск быстро перейти границу. Талибы до сих пор не имеют серьезного влияния на таджикскую диаспору Афганистана. Поэтому, переносить все это на некий региональный уровень не нужно. Речь идет о всплесках активности на фоне вывода войск, потом она начнет спадать», — считает Байбурин.

Автор: Аскар МУМИНОВ

Подробнее: http://www.kursiv.kz/news/details/obshestvo/Oni-srazhayutsya-ne-za-Rodinu/

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×