Общественница: Осужденный приверженец ДРТ угрожает убить экс-супругу

Член Национального совета общественного доверия Айгуль Орынбек рассказала, что осужденный представитель деструктивного религиозного течения угрожает бывшей жене, сидя в колонии, передает DalaInform.

Общественница приложила скрин переписки с запуганной женщиной. Та пишет, что ее экс-супруг – религиозный человек. Когда он был на свободе, то якобы заставлял детей совершать намаз. Ребята перестали это делать после того, как отца посадили.

В этом мужчина обвинил свою супругу. Его также не устраивало, что жена не носит хиджаб. Супруги развелись.

Сейчас мужчина отбывает срок в таразской колонии, но даже сидя за решеткой держит в страхе мать своих детей.

«Каждый день в 22:00 звонит по видеозвонку, пишет по WhatsApp, угрожает убить. Женщина запугана, не знает, что делать. У меня вопрос к уполномоченным органам Жамбылской области. Мы все знаем, что в колонию проносят телефоны. Видим по интернету, как они режут себе животы. Это недопустимо, что заключенный запугивает свою семью. У этого салафита даже есть страница в социальных сетях. Будете ждать, пока он их убьет или предпримете меры?» – заявила Орынбек в Facebook.

Общественница также обратила внимание, что с осужденными приверженцами деструктивных течений должны работать теологи, на это из бюджета выделяются деньги.

Айгуль Орынбек попросила генерального прокурора Гизата Нурдаулетова и председателя КНБ Карима Масимова обратить внимание на проблему.

В ДУИС по Жамбылской области сообщили, что ознакомились с публикацией активистки и проводят проверку для подтверждения или опровержения информации.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×