«Лучше казните меня». Последнее слово в суде вернувшихся из Сирии казахстанцев

 В Нур-Султане завершилось разбирательство по делу в отношении 14 казахстанцев, возвращенных из Сирии. 11 декабря судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам огласил приговор. Подсудимые получили от 8 до 14 лет лишения свободы. На прошлой неделе, перед тем как судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения, подсудимые выступили с последним словом. Они говорили о раскаянии, благодарили за возвращение в страну и просили не судить строго. Их выступления растянулись на два дня. Tengrinews.kz приводит некоторые слова фигурантов дела.

«Знаете, он просто очень доверчивый. Поэтому с ним все это произошло. Раньше, когда он в мечеть ходил, он часто домой то бездомного приведет, то еще кого-то. Накормит, одежду даст. Ну вот такой он добрый и доверчивый. Просто он обманулся…» — рассказывал на прошлых заседаниях пожилой мужчина, сына которого судили.

Разговор мужчины с журналистами завязался, пока все ждали прихода судьи на очередное заседание. Отец подсудимого вместе с женой занял место напротив сына. Тот находился за перегородкой и часто смотрел через нее то на отца, то на мать. Женщина показывала фото его детей. У 33-летнего подсудимого их шестеро.

В это же время в первом ряду сидела пожилая женщина. Глядя на монитор, по которому показывали ее сына, она то тяжело вздыхала, то плакала. Ее 34-летний сын парализован и в судебном процессе участвовал по видеосвязи из камеры СИЗО.
В 2014 году Ермухан Айыпкалиев отправился в Сирию. Через три года оказался под обстрелом, получил ранение. Осколок снаряда попал ему в спину. С тех пор он не может ни ходить, ни сидеть, ни самостоятельно себя обслуживать. Мужчина признался, что давно раскаялся и уже получил тяжкое наказание.

«Один подследственный согласился за мной ухаживать, но его перевели, и он не может приходить в СИЗО. Начальник учреждения говорит, что нет людей, кто бы мог ухаживать за мной. А других подследственных он не может заставить, чтобы они убирали за мной. Так и лежу… Я как живой труп, работает только голова и сердце», — заявил ранее подсудимый.
«Уважаемый суд, у меня нет здоровья, чтобы 12 лет сидеть в тюрьме. Лучше приговорите меня к смертной казни. Больше мне нечего сказать», — добавил ранее он.

Больше месяца длилось судебное разбирательство в отношении 14 казахстанцев. В материалах следствия отмечалось, что фигуранты дела, находясь в Сирии, пропагандировали терроризм, состояли в рядах террористической организации ДАИШ, запрещенной в Казахстане. Некоторые из подсудимых обвинялись по статье «Возбуждение социальной, национальной или религиозной розни».

Во время последнего слова Жансегиров рассказал свою версию произошедшего. «Все, что со мной произошло, для меня стало уроком на всю жизнь. Несколько лет назад я увидел в Интернете обращения людей, которые призывали к помощи, поэтому я отправился в Вазиристан (территория между Пакистаном и Афганистаном), а в последующем — в Сирию. Отправляясь на помощь к одним людям, я не подумал о своих близких, родителях. Подверг опасности свою жену и детей. Это моя ошибка», — заявил Жансегиров.

Ранее в суде показали его фото. Казахстанец с автоматом Калашникова в руках сфотографировался на фоне лежащих на земле отрубленных голов людей. Тот снимок был сделан в Сирии после вооруженных столкновений, когда члены ДАИШ казнили четырех мужчин, потерпевших поражение в бою. Головы убитых специально бросали на улицах города для устрашения местного населения. «Мы тогда проходили мимо. Стояла большая толпа людей и фотографировалась на том месте (…) Мне дали приказ, чтобы я тоже так сфотографировался», — сказал ранее в суде Жансегиров. Его отец сообщил журналистам, как однажды увидел своего сына по телевизору. В новостях рассказывали о видеоролике экстремистского содержания с участием казахстанцев. Среди них мужчина узнал своего сына, держащего в руках оружие. Тогда стало понятно, что его старший сын не на заработках в Алматы, а на войне в Сирии.

«Однажды в Сирии прогремел взрыв. Я и еще 10 человек стояли недалеко от этого места. Все, кто был рядом со мной, погибли. Я один выжил. Тогда я поставил точку, решив вернуться домой. Мы искали дорогу назад, но это было непросто. Не было ни возможности, ни денег. Мы могли в любой момент подорваться на минах, что и произошло со многими людьми, кто был тогда с нами», — рассказал Аманжол Жансегиров, для которого прокуроры ранее запросили 12 лет лишения свободы.

 

Это Абзал Амангельды. Он самый молодой из всех фигурантов дела. В 2015 году, когда ему было 17, вся его семья отправилась в Сирию. Там, по версии следствия, они примкнули к так называемому казахскому джамагату в ДАИШ. Молодой мужчина стал третьим из членов семьи, кого осудили за участие в террористической деятельности. «Я признаю вину и во всем раскаиваюсь. Сейчас тяжелее всех моей матери. Потому что отец погиб в Сирии, моего брата и сестру уже осудили. Сестре пять лет дали, брату шесть. Мы все поехали туда по наставлению отца. Он говорил, что меня никто уважать не будет, если я не поеду. Если бы я знал, что меня ждет, я бы не поехал и не сидел бы сейчас тут», — обратился к суду Абзал Амангельды.

Не назначать больших сроков просили все фигуранты дела. В последней речи перед судом они говорили о прощении, благодарили за возвращение и призывали казахов, находящихся сейчас в Сирии, возвращаться домой. Большинство из осужденных прожили в чужой стране по пять-десять лет. «Сейчас наши женщины, дети в безопасности: в тепле, сыты, рядом со своими родственниками. То, что для нас сделали (вернули в Казахстан в рамках спецоперации «Жусан»), я никогда не забуду. Находясь в Сирии, я навредил только самому себе. Стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Примерно в два года мой старший сын потерял свою мать. Он сейчас лишен материнской ласки, потому что она погибла в Сирии», — обратился к суду еще один подсудимый.

Речь всех подсудимых выслушали до конца, не прерывая. В зале суда царила тишина, и лишь изредка слышалось, как тяжело вздыхала и всхлипывала мать одного из подсудимых.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×