Кто рискует попасть под влияние экстремистов, рассказал министр Абаев

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев назвал категории казахстанцев, находящихся в группах риска в части приверженности в деструктивным религиозным течениям, передает Sputniknews.kz.
Религия, по его словам, как и любая система взглядов, может иметь ограниченное, радикальное толкование. «За последние три года организовано и проведено свыше 77 тысяч разноформатных мероприятий с 5 миллионами человек. Однако в дальнейшем эту работу нужно делать более точечно. Необходимо сокращать общие профилактические мероприятия и делать акцент на группах риска. Это безработные, самозанятые, студенческая молодежь, люди, которые работают вахтовым методом», — рассказал Даурен Абаев на форуме религиоведов Казахстана.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что в Казахстане наблюдается положительная динамика в снижении числа приверженцев деструктивных религиозных течений. По словам министра, в Казахстане осуществляют свою деятельность больше 7 тысяч религиоведов и теологов, которые проводят разъяснительную работу.

Ключевые направления их деятельности – адресная, информационно-разъяснительная работа, реабилитация приверженцев деструктивной идеи, и контрпропаганда религиозного экстремизма. Кроме того, организована деятельность по контрпропаганде радикальной идеологии в масс-медиа, продвигаются месседжи о ее вреде, важности светских ценностей и межконфессионального согласия. «Ведется мониторинг интернет пространства с целью выявления материалов противоправного характера с последующим блокированием или удалением. С начала 2019 года в рекомендательном порядке собственниками и администрацией интернет-ресурсов было удалено более 25 тысяч противоправных материалов», — добавил Даурен Абаев.

На казахстанских ресурсах был ограничен доступ к 13 тысячам материалов, в которых содержалась пропаганда идеологии терроризма и религиозного экстремизма.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×