КОСТАНАЙСКУЮ МОЛОДЕЖЬ СТАЛИ ОБУЧАТЬ РЕЛИГИОЗНОЙ ГРАМОНТНОСТИ

Предупрежден — значит вооружен. Молодежь Костанайской области стали обучать религиозной грамонтности. Делается этого для того, чтобы не допустить распространения псевдорелигий и радикальных взглядов в студенческой среде, сообщаетАlau.kz.

Ерлан Терекбаев преподает историю в Наурзумском сельскохозяйственном колледже. Статус «студент» на статус «педагог» поменял несколько лет назад. Именно поэтому, говорит молодой человек, он легко находит язык со своими учениками. При этом Ерлан ведет активную общественную жизнь. В прошлом году стал членом информационно-пропагандистской группы. Цель такого объединения — не допустить среди юного поколения распространения радикальной религиозной идеологии.

«Сейчас в секты в большинстве случаев идут молодые люди, которые еще ничего не осознают, — говорит молодой педагог.  — Это легкая мишень для псевдорелигиозных сект. Мы должны получать опыт на таких семинарах и, приехав обратно, направлять молодежь в правильное русло. Чтобы потом они понимали разницу: что такое, а что такое псевдорелигия. 

Всего в Костанайской области более 50 информационно-пропагандистских групп во всех колледжах и вузах. Помимо этого есть и областная ИПГ, активисты которой выезжают в отдаленные населенные пункты региона для информирования граждан.

Как говорят в областном управлении по делам религий, выход в массы — работа ответственная — надо быть хорошо информированным и быть готовым к любым вопросам. Самый популярный — куда обратиться, если тебя пытаются заманить в секту.

«Есть горячая линия 114, на которую можно позвонить в любой момент, — говорит главный специалист Управления по делам религий Костанайской области Арман Мустафин. — Получить можно любую консультацию. Если ситуация требует более сильного вмешательства, у нас есть в области центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений».

Как говорит Арман Мустафин, работой активистов в районах и городах области дело не ограничивается. В этом году в регионе открыт Центр исследований религиозных проблем. Помимо этого специалисты управления, религиоведы и теологи осваивают новое пространство — интернет.
Кстати, участие в семинаре приняли и гости из Караганды. Они рассказали о своих методах работы. Например, они посоветовали костанайским активистам проводить информационные встречи не только в учебных заведениях, но и в студенческих общежитиях. По словам карагандинцев, в «домашней» обстановке молодые люди чувствуют себя раскрепощеннее и легче идут на контакт.

http://e-islam.kz/

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×