Когда в Казахстане начнется священный для мусульман месяц Рамазан


Глава Духовного управления мусульман республики и Верховный муфтий рассказал, как в этом году казахстанским мусульманам вести себя во время священного месяца Рамазан, пишет NUR.KZ.

Наурызбай кажы Таганулы сообщил, что Рамазан начнется 24 апреля. По его словам, держать оразу (пост, – прим. ред.) для каждого мусульманина священная обязанность. Но тем, кто находится в пути, а также тем, кто болеет или кому врачи предписали не голодать долгое время, а также беременным и кормящим женщинам можно перенести время оразы на более подходящий период. Глава управления сообщил, что из-за карантина коллективный намаз в мечетях проводиться не будет. В этой связи он призвал ифтар (вечерний прием пищи во время месяца Рамадан, – прим. ред.) и таравих намаз проводить дома в кругу семьи, а не собираться в общественных местах, кафе и ресторанах.

Он также призвал не проводить ауызашар в кафе и других местах с большим числом гостей. Тем, кто все-таки хочет провести аузашар для постящихся близких и знакомых, рекомендуется не приглашать их к себе домой, а заказать еду в ресторанах с доставкой на дом этим людям.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×