КНБ раскрыл подробности задержания иностранцев, готовивших теракты в Алматы

В Комитете национальной безопасности Казахстана в деталях рассказали, как в Алматы удалось выявить террористическую ячейку, установить и задержать всех ее участников, а также раскрыли подробности о том, где радикалы намеревались совершить свои кровавые атаки в январе 2019 года.

В первой половине января 2019 года пресс-служба Комитета национальной безопасности распространила информацию о задержании в Алматы членов радикальной группировки, которая готовила в крупнейшем мегаполисе страны масштабные террористические акты.

Информация была сухой и скудной: «Сотрудники КНБ задержали выходцев из Центральной Азии, которые подозреваются в подготовке терактов в Казахстане. У задержанных изъяли оружие, а также инструменты, которые могли быть использованы для совершения террористического акта».

О том, как проходила операция с момента получения первой информации и до нейтрализации участников радикальной ячейки, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали в Комитете национальной безопасности.

В поисках неизвестного

Первая информация о том, что боевики Исламского государства* из Афганистана и Сирии готовят крупный теракт на территории Центральной Азии, поступила в КНБ Казахстана от зарубежных партнеров в декабре 2018-го, в канун Нового года. Точных сведений ни о месте, ни о времени, ни об организаторах и исполнителях теракта на тот момент не было.

В рамках обмена информацией между спецслужбами разных стран сведения о существующей угрозе, порою даже самые неправдоподобные, требуют самой тщательной проверки. Не стал исключением и этот случай.

Пока казахстанцы накрывали праздничные дастарханы и разливали по бокалам шампанское, оперативники ДКНБ по городу Алматы проводили кропотливую работу. Они установили главного подозреваемого в подготовке терактов – выходца одной из республик Центральной Азии, прибывшего в Алматы на заработки.

Еще несколько суток работы в сети, сопоставление и анализ фактов, и контакты подозреваемого с зарубежными кураторами были перехвачены.

Где планировались теракты

После этого установить полные данные подозреваемого для алматинских комитетчиков было делом техники.

Выяснилось, что 22-летний Касым Г. снимает комнату в коттедже в пригороде Алматы.

Наблюдение укрепило сотрудников КНБ в их подозрениях: им удалось зафиксировать факт, когда Касым покупал химикаты на одном из строительных рынков города. Тогда же оперативники обратили внимание и на маршрут передвижения подозреваемого по Алматы. Посещение им мест большого скопления людей не оставляло сомнений в том, что он проводит разведку и выбирает цели для проведения террористической атаки.

На Рождество, 7 января 2019 года, у сотрудников КНБ не осталось сомнений в том, что Г. готовит теракт, и они начали подготовку к задержанию. В процессе им удалось установить сообщников радикала. Ими оказались его соотечественники. Все они жили в одной комнатке, и даже если некоторые из них не принимали участия в подготовке теракта, то как минимум поддерживали земляка.

Спустя два дня оперативникам КНБ удалось перехватить очередной сеанс связи Г. с зарубежными кураторами. Во время него террорист сообщил, что завершает сборку первого и приступает к подготовке второго взрывного устройства. Дольше ждать было нельзя. Нарастал риск не только совершения атаки, но и случайного подрыва СВУ в густонаселенном районе, ведь ни у Г., ни у его сообщников не было навыков работы со взрывчаткой.

Спецназ КНБ ворвался в коттедж ранним утром 10 января. В общей сложности оперативники задержали 10 человек.

При обыске у них обнаружили почти готовое взрывное устройство и компоненты для изготовления следующих. По предварительным оценкам специалистов, мощность изъятого СВУ составляла эквивалент килограмму тротила и при взрыве оно могло уничтожить все живое в радиусе 10 метров.

Число жертв могло бы исчисляться десятками, взорви радикалы свою адскую машину в запланированных ими местах, среди которых были алматинский Зеленый базар, филиал одного из банков второго уровня и одно из подразделений полиции города.

Какие детали удалось выяснить в ходе расследования

Расследование деятельности обезвреженной террористической ячейки длилось более полугода и позволило установить все контакты радикалов за рубежом.

Стало известно, что вместе с Касымом Г. группой руководил 35-летний Давлат Х. Именно он был главным идеологом террористов, поскольку ранее несколько лет обучался на подпольных курсах для религиозных фанатиков в дальнем зарубежье. Знания о религии при этом Х. имел весьма поверхностные.

Два экстремиста нашли друг в друге единомышленников, пока находились на заработках в Казахстане. Они часто проводили время вместе, в том числе за просмотрами агитационных текстов и видео Исламского государства*.

Однажды через социальные сети им удалось выйти на контакт с боевиками, один из которых представился как «Шахомад» и находился на территории Афганистана, а другой — как «Абу Усама» из Сирии.

Окончательно проникшись идеями террористов, двое радикалов за считанные недели сумели завербовать в ячейку нескольких своих соотечественников.

По настоянию Г. новообращенные рекруты записали на видео присягу на верность «халифу» Абу Бакру аль-Багдади и переслали его в Афганистан «Шахомаду». Зарубежный куратор в ответ направил инструкции по изготовлению взрывного устройства для Г., а также по тактике террористических действий в городских условиях для других членов группы.

Выяснилось, что атака была запланирована террористами на 15 января 2019 года.

Судьба неудавшихся террористов

Касым Г. и Давлат Х. готовили сообщников к «почетной» смерти в качестве шахидов. Сами же они намеревались после успешного теракта скрыться и провести серию других террористических атак уже у себя на родине.

«Выбор Алматы для нападения был продиктован исключительно принципом «джихада на месте». Никаких личных мотивов для убийства жителей Алматы и в целом нашей республики у преступников не было: террористы просто считали людей «неверными», которых надлежит уничтожать вне зависимости от места пребывания», — отметили в Комитете национальной безопасности Казахстана.

В сентября 2019 года суд приговорил лидера ячейки Касыма Г. к 18 годам заключения, его единомышленник получил 16 лет заключения. Еще пять участников ячейки радикалов получили от 12 до 14 лет лишения свободы. Три иностранных гражданина, также задержанные в ходе спецоперации 10 января 2019 года, были депортированы и привлечены к уголовной ответственности у себя на родине.

К слову, зарубежный координатор террористов «Шахомад» в том же 2019 году в результате спецоперации был ликвидирован в Афганистане, а его подельник «Абу Усама» задержан в Сирии.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×