Казахстан пример цивилизации и мужества – Папа Римский

Папа Римский, обращаясь к тысячам паломников на ватиканской площади Святого Петра, еще раз вспомнил свой визит в Казахстан.

Как пишет Vatican News, глава католической церкви вновь выразил благодарность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за «оказанный сердечный прием и за великодушное усердие в организации» Съезда лидеров мировых религий.

Папа Римский подчеркнул, что Казахстан провел уже несколько таких съездов. По его словам, страна поставила религии в центр усилий по созиданию мира, «где слушают и уважают друг друга в многообразии».

«В этом заслуга казахстанского правительства, которое, освободившись от ига атеистического режима, теперь предлагает путь цивилизации, объединяющей политику и религию, не смешивая и не разделяя их, однозначно осуждая фундаментализм и экстремизм. Такова взвешенная позиция единства», — сказал Папа.

Он напомнил, что конгресс обсудил и утвердил итоговую декларацию, которая преемственна с подписанной в феврале 2019 года в Абу-Даби Декларацией об общечеловеческом братстве.

«Я подчеркнул призвание Казахстана быть страной встречи: здесь сосуществуют около ста пятидесяти этнических групп, говорящих на более чем восьмидесяти языках. Это призвание, обусловленное географическими особенностями и историей, призвание быть страной встреч, культур, языков было принято и воспринято как путь, который заслуживает поощрения и поддержки. Я также выразил надежду на продолжение строительства все более зрелой демократии, способной эффективно реагировать на потребности всего общества. Это нелегкая задача, требующая времени, но уже сейчас нужно признать, что Казахстан сделал чрезвычайно позитивный выбор, например, отказавшись от ядерного оружия и проводя добродетельную энергетическую и экологическую политику. Это было смело. В то время, когда нынешняя смертоносная война заставляет некоторых думать о ядерном оружии, настоящем безумии, Казахстан с самого начала говорит «нет» ядерному оружию», — высказался Папа Римский Франциск.

Также он отметил, что последователей католической церкви в Казахстане совсем немного, однако паства открыта, а не закрыта. Напомним, 13 сентября Папа Римский побывал в Казахстане. Его встречал лично Касым-Жомарт Токаев. После участия в Съезде лидеров мировых религий Папа Римский провел мессу.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×