Казахстанцы отдали сотни тысяч долларов саентологам

Тренинги личностного роста, духовного и саморазвития сегодня набирают все большую популярность. Однако польстившись на занятное предложение, есть риск угодить к психиатру, лишиться всего имущества и потерять все, что было дорого в жизни. Именно такими историями делятся казахстанцы, кто увлекся саентологией, передает NUR.KZ.

 

«Приветливые ребята»

Елена Фельк из Караганды была успешной бизнесвумен, вместе с супругом занимаясь ресторанным бизнесом. В 2008 году активная и разговорчивая знакомая пригласила ее в центр дианетики, куда Елена отправилась из любопытства. Сразу, отмечает она, посетительнице вручили так называемый Оксфордский тест. «Приветливые ребята предложили пройти программу. Показали, где есть проблемы – в личных отношениях, с людьми, друзьями – периодически у каждого они возникают. Курс, посвященный этике, стоил 7000 тенге и назывался «Достоинство и целостность личности», — вспоминает Елена.

По ее словам, втягивание человека в саентологию начинается с малого. Самой Елене показалось, что она нашла ту духовную сферу, в которой ей комфортно. Спустя годы женщина поняла, что адептам интересны обеспеченные люди, ведь вложения приходилось делать немалые.

«Точка входа доступна любому человеку. Чем выше ты поднимаешься, тем дороже. Они знают тебя от и до, ты незаметно открываешь все карты про себя. Они предлагают купить литературу – очень дорогую, к примеру, около 10 тысяч долларов за несколько лекций, диски. Акцент делается на том, что это самая социальная организация, этическая группа, честная и порядочная, спасающая мир. Саентологи демонстрируют фильмы, в которых показывают весь ужас этого мира, и тебе кажется, что ты превратился в спасителя мира», — говорит пострадавшая.

Читать другую литературу, смотреть телевизор или изучать новости возбраняется – особенно, если это касается саентологии. По рассказу Елены, адепты предлагали делать пожертвования на крупные суммы. Между тем на своих курсах и тренингах они обещают развитие бизнеса, например, Фельк сулили открытие целой сети ресторанов после окончания курса. Правда, для этого нужно было отправиться в центр «Флаг» в городе Клируотер, штат Флорида, США, и пройти там самый дорогой интенсив. Елена уверяет, что это было самое страшное, что произошло с ней. «Интенсив в 12 часов стоит 5 тысяч долларов. Каждый шаг становится все дороже – 5, 10, 25, 50 тысяч долларов. В итоге начинается разваливаться все. А когда задаешь вопросы по этому поводу, уверяют, что в прошлой жизни я что-то сотворила, как и все мы, да и в этой мы не безгрешны, а значит, сейчас есть над чем поработать. У меня чуть не распалась семья, развалился бизнес», — говорит Елена.

Елена вкладывала в качестве пожертвований, на литературу, на распространение листовок большие суммы. Для «друзей»-саентологов она устраивала праздники в своем ресторане за свой же счет. Одним из условий нахождения в центре саентологии является то, что человек должен привести членов семьи туда же. Так поступила и Елена – она пригласила мужа на одно из собраний, но тот после курса «Успех общения» заявил, что больше не пойдет в центр. В таком случае, говорит Елена, выход саентологи видят только один – с мужем нужно расстаться. «Сливки» общества Женщина рассказывает, что однажды ее пригласили на «Фривиндз» — 130-метровый корабль, который стал пристанищем саентологов в 1988 году. Там, по рассказу пострадавшей, собираются «сливки» общества — бизнесмены, артисты, среди которых известные голливудские актеры, например, Том Круз, который также является последователем течения.

«Когда я туда попала, мне сказали, что нужно сделать пожертвование в 50 тысяч долларов, на что я ответила, что у меня нет таких денег. Меня продержали в кабинете несколько часов, предлагая позвонить родственникам, продать золото, так как… срочно нужно спасти планету. Намекали, что я вылечу из этого общества. Поняв, что я подавлена, ко мне был приставлен человек, который ходил контролировал, чтобы я не прыгнула за борт», — уверяет Елена. В конце концов, увлечение женщины спасением мира привело к краху собственного бизнеса – любимый ресторан пришлось продать. Деньги, вырученные от сделки, Елена положила на свой банковский счет, привязанный к карте, номер и код которой знали саентологи.

«Когда я узнала об этом, то пыталась с ними поговорить. Ведь у нас даже не было квартиры, после продажи ресторана хотели купить жилье. Стала объяснять, что в книгах Рона Хаббарда, который является основоположником саентологии, говорится о том, что в состоянии изобилия надо экономить, раздать долги, вложить в производство. А меня оставили ни с чем. Мне даже приходилось продавать вещи, золото, чтобы было на что жить. Я начала понимать, что что-то неправильно», — уверяет пострадавшая. Однако и в этот раз ее убедили в том, что все, что ни делается – к лучшему, и это – та точка, которая изменит жизни Елены. Всего-то необходимо отправиться на обучение в Америку – якобы именно туда была отправлена крупная сумма – после чего в ее жизни буквально произойдет чудо.

К слову, по данным Елены, сотрудники организации получали 10% от пожертвований последователей.

Американская мечта

«О том, что у меня забрали деньги, я не могла сказать мужу. Отнесла бриллиантовый набор в ломбард и отправилась в США. Мне купили билет, помогли сделать визу. По приезду меня поселили в дорогой номер, но я уговорила переселить меня – оказалось, что у меня нет денег ни на питание, ни на проживание. Ссориться с ними нельзя, у тебя нет таких прав. Сразу отправляют в этику – там я должна пройти какое-то наказание, например, почитать что-то и … сделать пожертвование. Затем мне назначили программу очищения – пять часов нужно находиться в сауне с перерывами на еду, принимать витамины и масла. Были ли витамины психотропными веществами – не знаю, они были разложены в кейсы», — говорит Елена.

После начала программы она почувствовала себя плохо физически. Нужно было хорошо питаться, но денег на это не было. Доступ к собственному счету был закрыт. «Я думала, что не вернусь из Америки, насколько мне было плохо. Меня закрывали в кабинете и говорили, что я что-то скрываю и хочу сбежать. Назначали процессы, направленные на выживание. Говорят, что ты с трака прошлого вернешься в настоящее время, будешь контролировать Вселенную. Все это звучит заманчиво. Ты снова веришь. Была программа, когда тебе дают напарника и он просит посмотреть на одну стену, на другую – и так по 10-12 часов. На каком-то моменте с психикой начинает что-то происходить. Начинаются боли в голове, суставах, внутри. На некоторых процессах у меня не было сил стоять, я ползала, хотя процесс должен был быть прекращен, если человеку плохо. У меня поднималась температура, но меня все равно вели на курс», — с ужасом вспоминает женщина.

Она стала ловить себя на суицидальных мыслях, к Елене приставили человека, который следил за ней. В конце концов, после просьб казахстанки отпустить ее, ей была назначена проверка на детекторе лжи – сек-чек. Процедура тоже не была бесплатной – она стоила 5 тысяч долларов. Еще 30 тысяч ушло на беседу с одитором (человек, обученный и имеющий квалификацию в применении саентологических процедур – прим.ред.). Во время проверки задавались вопросы, является ли она или кто-либо из ее семьи сотрудником правоохранительных органов, госслужбы и даже СМИ. Вопрос Елены, почему саентологи столь боятся этих сфер, если организация честная и этичная, стал решающим – ее признали «подавляющей личностью». Этот термин применяют к тем, кого саентологи считают своими врагами и чьи действия могут препятствовать саентологическому движению.

Через пять месяцев пребывания в Америке был вынесен приказ о изгнании Елены из саентологии, ее отвезли в аэропорт без билета и денег и оставили там. Благо, супруг, который все это время не оставлял попыток вызволить жену, смог приобрести ей обратный билет. Так Фельк вернулась в Казахстан. По сей день, говорит Елена, семья находится в долгах. В целом на саентологию за 7 лет – с 2008 по 2015 годы — женщина потратила порядка 120 тысяч долларов. Адаптация к обычной жизни проходила очень сложно. «Саентология разрушает психику. Люди готовы покинуть свои семьи, оставить родителей, детей. Для привлечения используются такие имена, как Том Круз, Джон Траволта – и я действительно видела этих людей на услугах. Тебе обещают способности ясновидения, сродни магии. Только ты подумал и будет получаться, только захотел — и появилось. Точки есть по всему миру и в Казахстане в том числе.

Выбраться оттуда сложно. Кроме того, они приглашают на работу, для этого нужно подписать контракт на миллиард лет – ведь мы же бессмертны. После возвращения из США я заклеила дома окна фольгой, не выходила на улицу, ни с кем не общалась, если ко мне кто-то пытался достучаться, я могла впасть в гнев, разбить все, что под рукой. Думала, я попаду в психушку. Я долго восстанавливалась», — говорит Елена. Семье пришлось уехать из Караганды – было стыдно перед знакомыми. Вернуть хоть часть потраченных денег не удалось.

Саентологи забрали дочь

Не менее ужасна история алматинца Данила Тылевича – он и его семья полным составом оказались в саентологии. Супруга мужчины искала для дочери-выпускницы репетитора, кто поможет с математикой, а в итоге их нашли люди, кто предложил пройти курсы по самосовершенствованию.

Узнав, что дочь Тылевичей интересуется генной инженерией и собирается поступать в заграничный вуз, а главное, на это отложены деньги, саентологи сразу предложили образование в их центре. Семья тоже вложила порядка 120 тысяч долларов, и это только та сумма, которую можно доказать банковскими выписками; потеряла квартиру и бизнес. Саентологи уверяли семью, что все вернется многократно. Но самое страшное, 17-летнюю дочь Тылевичей тайком от родителей убедили подписать контракт на миллиард лет, а затем, под предлогом обучения за границей, ее вывезли в США, тот же центр «Флаг». «Это целый город, закрытый и охраняемый, где есть свой мэр. Там у дочери забрали паспорт, телефон, у нас не было связи. В один из дней она позвонила нам и как робот заявила, что мы должны извиниться перед саентологами. Когда нам удалось забрать дочь, она была в зомбированном состоянии, в состоянии гипноза, и была против того, чтобы остаться в Казахстане», — уверяет мужчина. Вызволить дочь из Флориды Тылевичи смогли только через год, подняв шумиху в СМИ, которая и дошла до руководства центра – как выяснилось, организаторы боятся огласки и проверки со стороны миграционных органов. Девочка до сих пор испытывает сложности с адаптацией и предпочитает оставаться одна.

«Саентология скрывается за наукообразностью. Для убедительности они привлекали бизнесменов, которые рассказывали, что получили благодаря саентологии. Люди делали перечисления от 200 тысяч долларов и до миллиона. Эти достижения казались убедительными, они приводили в свою защиту качественно снятые фильмы. Ничего не настораживает. Они делают все, чтобы убрать тревоги и сомнения», — объясняет Данил. Для того, чтобы знакомые и родственники не помогли открыть глаза на суть саентологии, людей заставляют отказываться от общения с ними, а также занимают все свободное время своих приверженцев, постоянно устраивая мероприятия, показы фильмов и так далее. Когда семья Тылевичей израсходовала все средства, они подверглись унижениям, им высказывали претензии, а затем издали приказ о признании их подавляющими личностями. «У них есть система доносов, оказывается, на нас было около 100 доносов, чтобы их убрать, понадобились еще платить деньги. С нас получили еще 20 тысяч долларов, мы взяли в долг. Потом был метод унижений, допросов с использованием детектора лжи. Это упаковывается в услуги, которые стоят больших денег. Они собирают компромат и используют его, в том числе, чтобы связаться с теми людьми, о которых вы рассказали подробности. Таким образом вы должны все больше денег.

Сама по себе организация параноидальная, но, на самом деле, совершает большой объем правонарушений. И как только они что-то выявили, они начинают вас шантажировать, делать это с улыбкой или унизительно. У них есть департамент этики и правосудия за критику в их адрес», — рассказывает Данил. Тылевичи провели в саентологии «всего» два года. Сейчас у семьи проходят судебные разбирательства по возврату денег. Обвиняемые, по его словам, находятся в розыске.

В Алматы саентология представлена неким центром саморазвития. На сайте организации, а также при посещении офиса предлагается пройти так называемый Оксфордский тест с такими вопросами, как, например, «Бывает ли, что у вас иногда подергиваются мышцы, даже если для этого нет никакого логического объяснения?», «Правда ли, что выражение вашего лица изменчивое, а не застывшее?» или «Часто ли вы чувствуете себя подавленным?». На основании теста выводится график, в котором у каждого, пожалуй, человека, действительно найдется какая-то проблема. После чего проводится беседа с сотрудником, кто обязательно найдет выход – предложит курс или тренинг различной стоимости. К примеру, корреспондентам предложили тренинги за 10 и 20 тысяч тенге. Впрочем, как видим по историям наших собеседников, этим дело не ограничится. В центре не скрывают своей приверженности к саентологии. В офисе предлагается приобрести книги Рона Хаббарда, которые представлены в огромном ассортименте. Как отмечает психолог Айжан Кудайбергенова, саентология не является религией, а, скорее, коммерческим бизнесом. Более того, бизнесом весьма опасным для человека. «Это псевдорелигия, потому что я на практике знаю людей, кто вышел из объединения и у кого четко и ясно можно увидеть психические расстройства как минимум невротического уровня. Пребывание там может приводить к тому, что формированию психического расстройства, которое приводит к деструкции личности», — уверяет психолог. «Вернуть» попавшего в саентологию человека к жизни сложно. На это может потребоваться несколько лет – все зависит от того, как много времени провел пострадавший в организации.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×